Прибыль «Алросы» выросла в прошлом году всемеро

Как отметил господин Соболев, в 2016-м «Алроса» добыла 37,4 миллиона карат алмазов, благодаря этому оставшись на лидирующих позициях в своей сфере деятельности.

Отмечается, чято прибыльность была обеспечена не только денежной составляющей, но и учетными факторами. Был дооценен до рыночной стоимости пакет ценных бумаг компании «Алроса-Нюрба», кроме того, была произведена переоценка принадлежащих ей обязательств в валюте по изменившемуся курсу доллара.

В 2016-м ПАО смогло обеспечить держателей бумаг вчетверо большими дивидендами, чем в аналогичном предшествтвующем периоде — они получат около 65 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что 6 апреля акции «Алросы» начали падать в цене после появления информации об обысках в столичном офисе группы компаний.

В минувший четверг главном офисе «Алроса» в Москве прошла выемка документов. По информации РБК, ее проводил СК РФ совместно с ФСБ.

Агентство «Лайф» передавало, что в ходе обыска изымаются документы, связанные с деятельностью предыдущих топ-менеджеров «Алросы».

С начала марта текущего года группу компаний возглавляет Сергей Иванов-младший, сын постоянного члена Совбеза РФ и специального представителя российского Президента по вопросам природоохранной деятельности Сергея Иванова. До Иванова-сына во главе компании стоял Андрей Жарков, досрочно покинувший свой пост (его контракт истекал в апреле 2018-го).

По данным агентства «Блумберг», Жарков разошелся во мнении с российским правительством по поводу дальнейшего развития группы компаний. Кроме того, у бывшего топ-менеджера не получилось найти общий язык ни с кем из профильных федеральных и якутских чиновников, кроме зампреда правительства РФ Юрия Трутнева (Российская Федерация и Распублика Саха (Якутия) владеют долями по третьей части «Алросы»).

Следственные действия в отношении господина Жаркова не проводились. Об этом сообщил RNS сам экс-глава ПАО, добавив, что он не знает, с чем связаны вчерашние обыски в офисе «Алросы».

Напомним, в 2016 году МВД провело следственные мероприятия в Гохране в рамках проверки по заявлению «дочки» «Алросы» — ОАО «Севералмаз». Ранее ОАО заявило о подмене нескольких алмазов из партии весом свыше 150 тысяч карат, переданной в Гохран на сортировку. Сообщалось о пропаже четырех камней, относившихся к категории спецразмеров (от 10,8 карата) и минимальной страховой стоимостью в полмиллиона долларов.

Российская государственная горнорудная компания «Алроса» является лидером мировой алмазодобывающей отрасли. ПАО занимается разведкой, добычей и продажей алмазов. Группа компаний добывает алмазы на территории Республики Саха (Якутия) и в Архангельской области.

Доказанные и вероятные запасы «Алросы» превышают 0,6 миллиарда карат. Данного объема достаточно для поддержания в течение 17 лет текущего уровня добычи. Общая ресурсная база ПАО составляет порядка миллиарда карат.

Читайте также: «Платон» нам враг: в России продолжаются акции протеста дальнобойщиков