Начальник полиции столичного аэропорта «Внуково» отправился под суд за дружбу с контрабандистами

Как пишет агентство «Лайф», Кукушкин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, за что перед ним маячит перспектива получить до 12 лет за решеткой. Посредникам — бывшему сотруднику правоохранительных органов Алексею Богданову и бизнесмену Вячеславу Горелику — светит до 10 лет заключения.

По версии следствия, полицейский 3 марта 2016 года в своем служебном кабинете получил от лица, действовавшего под контролем правоохранительных органов, почти четыре тысячи долларов (на тот момент — более 293 тысяч рублей) через двух посредников. Данная сумма была платой за нелегальный ввоз в Россию турецких товаров.

В мае 2016 года спецслужбы также задержали замглавы таможни «Внуково» Вячеслава Лацких и двоих его подчиненных. Таможенника обвинили в превышение должностных полномочий, вину в помощи контрабандистам он признавать отказался.

Когда страсти слегка порутихли, сыщики провели еще одну операцию, в результате которой был задержан бизнесмен Вячеслав Горелик. Его фирмы занимались поставками товаров из-за рубежа, поэтому он имел связи по обе стороны границы, а также среди тех, кто был заинтересован в нелегальном ввозе и тех, кто мог закрывать на это глаза, а то и помочь в избежании при прохождении границы лишних проверок .

По версии следствия, Горелик получал деньги от контрабандистов, связывался с бывшим силовиком Богдановым, а тот уже «работал» с начальником ЛОВД Кукушкиным.

Кукушкин признал свою вину. Он помог следствию и поведал о других участниках криминальной схемы. Теперь Солнцевский районный суд должен оценить роль каждого фигуранта дела.

Теоретически сотрудничество Кукушкина со следстивием может быть учтено судом, в результате правоохранителю может быть вынесен более мягкий приговор.

47-летний Игорь Кукушкин руководил отделом полиции во «Внуково» с 2011 года, более двух десятков лет прослужил в правоохранительных органах, имеет звание полковника полиции.

В конце ноября минувшего года Мещанский суд города Москвы арестовал на два месяца бывшего исполняющего обязанности заместителя начальника таможенного поста аэропорта «Внуково» Романа Курзенкова. СК РФ считает его одним из организаторов контрабанды через аэропорт турецкого ширпотреба. Другим фигурантом данного расследования стал экс-глава внуковской таможни генерал-майор Юрий Шебуняев, который был объявлен в международный розыск.

Напомним, что аэропорт «Внуково» ранее уже не раз упоминался в связи с крупными скандалами.

Так, в 2009 году три офицера Московского УВД на транспорте были уличены в хищении 30 миллионов рублей из багажа дагестанских бизнесменов. Деньги предприниматели планировали потратить на строительство и молочное производство, но стражи порядка оформили фиктивные документы и изъяли средства.

В начале июня 2012 года бельгийский авиаперевозчик Beaumont Air SA обратился в транспортную прокуратуру РФ с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг воздушного судна, следовавшего рейсом Брюгге — Внуково — Рига. По мнению руководства иностранной авиа компании, самолет воздушного перевозчика тогда столкнулся с беспрецедентными фактами коррупции и вымогательства со стороны ряда российских служб и компаний в аэропорту «Внуково».

Согласно приведенным в письме фактам, сотрудники служб аэропорта всячески пытались сорвать рейс: задерживали высадку пассажиров, подачу трапов, хотя для этого, со слов работников воздушных ворот, не было никаких технических причин.

В конце октября 2014-го название «Внуково» упоминалось в связи с катастрофой, когда самолет Falcon-50, вылетавший из Москвы в столицу Франции, во время разгона задел снегоуборочный автомобиль, выехавший на взлетно-посадочную полосу (ВПП). В результате погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Как выяснилось ЧП произошло из-за того, что водитель снегоуборщика был нетрезв. Его начальник смены также оказался пьян и не заметил нарушения. А неопытная стажерка-диспетчер не обратила внимание на то, что обе ВПП заняты спецтехникой.

Казалось бы, все эти инциденты могут представлять из себя цепочку случайностей, но столь частое их повторение свидетельствует о том, что здесь имееет место закономерность, а виной всему — попустительство руководства аэропорта.

Читайте также: Миллиардер Вадим Мошкович построит в столице жилье за 20 миллиардов рублей