Экс-главы Космического центра Хруничева незаконно начислили себе бонусов на 53 миллиона рублей

Установлено, пишет газета «Известия», что возглавлявший предприятие с 2005-го по 2012 год Нестеров получил 49 234 369 рублей, а его преемнику Селиверстову, стоявшему во главе центра до августа 2014-го, было выплачено 4 343 857 рублей.

Как рассказали изданию в Центре имени Хруничева (ЦиХ), денежные вознаграждения, расчет коих производился на базе прибыли Центра, были проведены необоснованно, в связи с отсутствием прибыли.

Отметим, что с Центром Хруничева был связан целый ряд скандалов.

В ноябре прошлого года Главследуправление СК РФ завело уголовное дело по факту хищений в ЦиХ свыше 0,3 миллиарда рублей из бюджета целевой федеральной программы «Развитие ОПК РФ на 2011–2020 годы». Согласно версии следователей, бывшее руководство предприятия закупило некачественное металлообрабатывающее оборудование, заплатив при этом завышенную цену.

Эпизоды, описанные в уголовном деле, относятся к 2013–2014 годам, когда ЦиХом руководил Александр Селиверстов.

Ранее в отношении Селиверстова было возбуждено дело о растрате при закупках металла для ракет «Ангара» и «Протон». В его основу легли материалы проверки ФСБ, выявившей чрезмерное расходование бюджетных средств. В частности, было установлено, что ЦиХ «необоснованно предоставил льготы и преимущества» при заключении договоров поставки металла ООО «Компания «Металлресурс».

Согласно договору от 2012 года, из центра Хруничева в «Металлресурс» без конкурса ушли 292 миллиона рублей, в 2013-м еще 68 миллионов. В сумме это составляет почти 0,4 миллиарда целковых. И это только пара эпизодов, выявленных на одном из десятков предприятий.

Но самое крупное дело было возбуждено в декабре 2014-го — в нем расследовалась сделка по приобретению Центром Хруничева американской фирмы International Launch Services (ILS) (ей принадлежат права на маркетинг пусковых услуг при помощи «Ангары» и «Протонов» по всему миру). Поскольку ILS покупалась через офшор с большой доплатой, по мнению следствия, участники сделки поделили между собой 212 миллионов долларов — именно сколько заработал на этой перепродаже офшор. В рамках данного уголовного дела опрашивался в том числе и экс-глава госкорпорации «Роскосмос» Анатолий Перминов.

Также в 2014 году ФСБ удалось установить, что сотрудники Центре Хруничева намеренно портили ракетные двигатели.

Суть уголовного дела о саботаже такова: в апреле 2013-го при входном контроле в коллекторе для подачи воздуха двигателя второй ступени ракеты Протон» обнаружили несколько неиспользованных алюминиевых пломб. Не будь последние замечены на контроле, двигатель вышел бы из строя прямо в полете, что привело бы к очередному падению ракеты-носителя. Но пломбы увидели при просвечивании, и для их удаления были проведены внеплановые работы на 194 тысяч рублей.

Силовикам удалось подтвердить умышленный характер действий вредителей.

ГКНПЦ имени Хруничева на сегодня является единственным в РФ производителем тяжелых ракет-носителей. Основная продукция Центра — ракеты «Протон», «Ангара», а также разгонные блоки к ним.

Читайте также: Росреестр требует сноса двух жилкомплексов, возведенных Батуриной на землях МГУ