Засветившиеся в «деле реставраторов» компании продолжают получать госконтракты

Напомним, первые обыски в федеральном Минкульте прошли в середине марта минувшего года. В результате были задержаны за многомиллионные хищения заместитель министра культуры страны Григорий Пирумов и ряд предпринимателей, выигравших тендеры ведомства на реставрацию объектов культурного наследия. За решетку угодили руководители компании «Балтстрой», реставрировавшей, среди прочего Изборскую крепость в Псковской области, Соловецкий монастырь и Троице-Сергиеву лавру в Подмосковье. И чиновникам, и бизнесменам инкриминируется участие в коррупционном сговоре и завышение стоимости услуг.

Интерестно, что пока «дело реставраторов» вступает в завершающую стадию, реставраторы по-прежнему побеждают. И если не в залах судах, то в конкурсах по получению государственных контрактов.

Засветившиеся в том скандале фирмы «Балтстрой», «Стройфасад» и прочие, связанные с арестованным гендиректором холдинга «Форум» миллионером Дмитрием Михальченко, вместо того чтобы быть отлученными от госконтрактов, получают очередные тендеры.

28 ноября 2016 года еще одна из компаний, проходящих по «делу Минкульта», — «Стройкомплект» — подписала, например, контракт со Службой охраны на Кавказе ФСО РФ. Реставраторы подрядились обновить пресс-центр в резиденции Путина «Бочаров Ручей». Стоимость контракта — четверть миллиарда рублей.

Госконтракт достался фирме, несмотря на то, что при реставрации она едва не спалила Новодевичий монастырь, а один из ее топ-менеджеров и один из экс-учредителей в настоящеее время ждут суда в СИЗО. Но и это еще не все: перед Новым годом «Стройкомплект» получил еще 385 миллионов за реконструкцию президентской резиденции «Русь» в Завидово.

Может быть, все дело в том, что соседями стоящего за реставраторами Дмитрия Михальченко по элитному поселке Овсяное под Санкт-Петербургом являются такие люди, как Андрей Каминов (так зовут руководителя ФГУП «Атэкс» ФСО, который в настоящее время арестован и обвиняется в хищении как минимум 225 миллионов рублей, выделенных на возведение дома приемов в резиденции российского Президента в Ново-Огарево) и Николай Таскин (его полное фамилия-имя-отчество совпадают с ФИО экс-главы региональной «Дирекции по строительству и реконструкции объектов» Управделами президента).

Вот уж воистину права народная мудрость, вещающая, что хороший сосед лучше дальнего родственника. Получается, что перед таким соседством открыты любые тендеры.

В минувший четверг Мосгорсуд продлил до 29 июня меры пресечения в отношении Дмитрия Михальченко и замдиректора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолия Киндзерского, являющихся фигурантами уголовного дела о незаконном ввозе алкоголя.

Согласно версии следствия, Михальченко организовал контрабанду элитных вин и спиртных напитков. Алкогольная продукция приобреталась в магазинах ЕС, собиралась в порту Гамбурга (ФРГ) и переправлялась в Россию в контейнерах под видом строительного герметика.

По данным масс-медиа, сотрудники ФСБ не один раз приходили с обысками в офис и загородный дом коммерсанта. Но тогда оперативно-следственные мероприятия проводились в ходе расследования уголовного «дела реставраторов».

Холдинг Михальченко «Форум» позиционирует себя в качестве одной из крупнейших многопрофильных компаний Северной столицы. В составе холдинга, кроме инвестиционно-реставрационной компании «Балтстрой», — «Прядильно-ниточный комбинат имени С.М. Кирова», Единый центр документов и один из ведущих производителей нефтегазового оборудования в России — завод «Измерон».

Читайте также: Батарейки в комплект входят: Дмитрий Рыболовлев инвестировал в компанию — разработчика технологии хранения электроэнергии