Теряющие земли фермеры Кубани собираются вновь протестовать против неуемных аппетитов «главного латифундиста» Ткачева

В 2016 году фермеры Кубани устраивали «тракторный марш» на столицу России, в знак протеста против происходящих в регионе рейдерских захватов земель. До Москвы «трактористы» добраться так и не смогли, но вызвали своей акцией широкий резонанс.

Теперь стало известно, что фермеры собираются 28 марта провести новую акцию протеста против незаконного отъема земель. По их словам, «тракторный марш» стартует в станице Казанской и распространится по другим регионам.

Эта новость появилась одновременно с сообщением, что в федеральном Парламенте заинтересовались каналами оказания поддержки предприятиям агропромышленного комплекса в Краснодарском крае. Так, стало известно, что 11 миллиардов рублей государственной поддержки получит АО «Фирма «Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева» — хозяйство, основанное отцом нынешнего главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева.

Это дает новый повод полагать, что Кубань превращается в своеобразную «латифундию» семейства Ткачевых, всасывающую в себя соседские земли и государственные деньги.

Как считает лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко, в результате захватов фермерских земель рейдерами на Краснодарщине участки переходят фирмам, связанным с экс-главой региона, ныне — министром сельского хозяйства России.

В пример Волченко приводит печально известную Кущевку, где фермерские земли ранее захватили Цапки. Когда организаторов ОПГ (после массового убийства семьи местных фермеров) осудили, то люди думали, что им вернут земли, но они были переданы аффилированным с Ткачевым компаниям.

По словам лидера «Вежливых фермеров», на Краснодарщине практикуются различные формы захвата земель сельскохозяйственного назначения. Но все они стали возможными при невмешательской позиции правоохранителей и судебных органов.

Иногда, перечисляет Волченко, рейдеры подделывают документы и подают их в Росреестр, регистрируют землю на себя, после чего узаконивают захват через суды, заезжают и обрабатывают землю. Иной раз вообще действуют «по беспределу»: выставляют свою охрану, заезжают машинами, убирают, вывозят урожай. Бывает, что захват осуществляют через возбуждение уголовного дела: следователи возбуждают дело, после чего фермера вынуждают к продаже земли, угрожая отправкой за решетку.

По словам фермера, резонансными на Кубани стали случаи захватов ОАО «Кавказ» в Кавказском районе и расположенной под Новороссийском ЗАО «Агрофирма «Мысхако». В последнем случае рейдеры прельстились землями сельхозназначения, находящимися на Черноморском побережье, перевели их в статус земель поселений и продают под строительство коттеджей и частных домов отдыха.

15 марта группа фермеров из Краснодарского края побывала на личном приеме у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Он выслушал рассказы «ходоков» и поручил подчиненным разобраться в ситуации. Но дальнейшие комментарии региональных правоохранителей не вызывают у жалобщиков оптимизма.

Напомним, около года назад в российских СМИ появилась информация, что связанный с семьей Александра Ткачева «Агрокомплекс» за год в два с лишним раза увеличил земельный банк, заняв шестое место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель.

В начале прошлого года замглавы комитета федерального Парламента по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил господину Ткачеву официальный запрос, в котором интересовался, написал ли тот заявление о наличии или отсутствии конфликта интересов в связи с ведущимся его родственниками бизнесом.

Сам Ткачев в интервью, данном в июне 2015 года агентству РБК, говорил, что не видит в этом случае конфликта интересов.

В апреле 2016-го созданная по этому случаю правительственная комиссия заявила, что не нашла конфликта интересов.

Между тем, уже в октябре СМИ написали о новых расширениях агрокомплекса семьи Ткачева. Структуры «Агрокомплекса имени Н.И.Ткачева» приобрели крупного производителя мяса птицы птицефабрику «Акашево», расположенную в республике Марий Эл. Приобретение марийской птицефабрики утроило мощности агрокомплекса по производству бройлера и вывело его в число лидеров этого рынка.

После новогодних праздников «Коммерсант» написал, что Структура, связанная с тем же «Агрокомплексом» намеревается стать мажоритарным владельцем «Тамбовской сахарной компании». Она строит Мордовский сахарный завод, который должен стать по своей проектной мощности — 12 тысяч тонн свеклы ежесуточно — крупнейшим в России. С ним «Агрокомплексу» удастся войти в пятерку лидеров отечественного сахарного рынка.

Не считая мордовского завода, компания уже управляет расположенными в Краснодарском крае сахарными заводами «Кристалл», Павловский и Тихорецкий.

Читайте также: Мошенничество на ограниченных возможностях: в столице похищено более миллиарда рублей, выделенных на трудоустройство инвалидов