«Спурт» из последних сил

Об этом сообщило издание «Коммерсант». Как говорится в вывешенных на офисах «Спурта» объявлениях, решение о лимитированной выдаче вкладов принято в связи с одномоментным поступлением в банк большого числа заявок физ- и юрлиц на снятие или перевод денег в целях «обеспечения мер по поддержанию платежеспособности».

Банк «Спурт» был создан в 1992 году. Главные акционеры банка — глава правления Евгения Даутова (30 процентов), Европейский банк реконструкции и развития (28,25 процента), в числе миноритарных акционеров «Спурта» — региональное Министерство земельных и имущественных отношений. Как гласит рейтинг «Интерфакса», по итогам минувшего года банк занимал 143-е место в РФ по активам и 170-е — по капиталу. Кредитено-финансовая организация входит в десятку крупнейших банков в Татарстане. Объем вкладов на 1 февраля текущего года составлял 11,8 миллиарда рублей.

Председатель правления «Спурта» Евгения Даутова в качестве причины случившегося назвала информационный вброс об отзыве у банка лицензии. Дезинформация была запущена в массы вскоре после отзыва лицензий в начале марта у двух татарстанских банков — подконтрольного властям республики Татфондбанка и Интехбанка.

По данным финансмового регулятора, «прореха» в балансе Татфондбанка составила по состоянию на 1 февраля 2017-го 96,7 миллиарда рублей. Обязательства Интехбанка превысили его активы на 14 миллиарда рублей. Вопрос санации этих двух банков рассматривался с декабря прошлого года, когда регулятор ввел в них временную администрацию. Но ЦБ решил, что спасти банки на разумных экономических основаниях невозможно — республиканское правительство не нашло денег на поддержку «близкого» ему Татфондбанка. В тот же день была отозавна лицензия у Анкор-банка по причине «неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток».

Интересно, что банки Республики Татарстан, на протяжении всего существования постсоветской России действовали на «особых условиях». Привелегии субъекту Федерации «выбили» на фоне «парада суверенитетов» начала 90-х годов прошлого века прежний президент Татарстана Минтимер Шаймиев и один из его ближайших соратников — глава Нацбанка республики Евгений Богачев.

Но в последние годы федеральный центр и Банк России стали потихоньку «прижимать» власти и банковскую систему Татарстана. Евгений Богачев не пожелал оставаться в новой конфигурации ЦБ РФ на общих условиях и покинул Нацбанк республики в 2014 году. С тех пор банковская система волжской республики стала испытывать те же напасти, что и другие кредитно-финансовые организации Российской Федерации.

В минувший понедельник премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил, что власти республики не планируют обжаловать решение Банка России об отзыве лицензии у Татфондбанка.

Но вернемся к банку, ставшему главным героем нашей публикации. По словам госпожи Даутовой, пик снятия наличных в «Спурте» пришелся на 8-9 марта. Отток средств в эти дни достигал 400 миллионов рублей против «доажиотажных» 20-50 миллионов в день. В результате, пояснила глава правления, за несколько дней банк лишился «астрономической» суммы в несколько миллиардов рублей.

Также Евгения Даутова выразила надежду, что «Спурт» сможет решить проблемы с ликвидностью «максимум в течение недели». Для этого банк уже обратился с просьбой «рефинансировать какие-то активы» к другим кредитно-финансовым организациям, и последние, как уверяет госпожа Даутова «живо откликнулись». Вдобавок к тому, «Спурт» обратился с просьбой о рефинансировании кредита и в Центробанк (сумма кредита не раскрывается).

В то же время финрегулятору была направлена просьба о проведении проверки по факту информационной атаки на «Спурт». В Банке России не ответили на вопрос «Коммерсанта» о проверке, ограничившись заявлением, что они «не комментируют действующие банки».

Близкий к FinCert собеседник издания, отметил, что не слышал о подобных атаках. В то же время, первый зампредседателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин назвал ситуацию в банковском секторе Татарстана «вполне управляемой и контролируемой».

P.S. В ходе подготовки данного материала появилась информация, что банк «Спурт» ужесточил введенный вчера 50-тысячерублевый лимит на выдачу наличных. Об этом сообщил портал e-Kazan.ru, ссылаясь на колл-центр кредитной организации. Таким образом, во вторник, 14 марта, вкладчики банка могут снять через банкомат не более 28-29 тысяч рублей за сутки. Вклады в банке продолжают выдавать по частям по 50 тысяч рублей в день.

Читайте также: «Утоли мои печали, «Натали»: отлетавшийся авиаперевозчик «Трансаэро» банкротит турфирму из-за долга в 5,8 миллиона долларов