Российское правительство не стало принимать «правила виноделов»

Об этом пишет «Лайф».

Законопроект, в котором предлагалось отменить запрет на продажу алкоголя в санаторно-курортных организациях, был внесен в Госдуму летом 2015 года. Его инициатором был депутат от КПРФ Виктор Гончаров, представлявший в Думе один из винодельческих регионов страны — Ставропольский край. Народного избранника волновало, что санатории не могут конкурировать с отелями и гостиницами, в которых имеются бары и рестораны, продающие отдыхающим алкоголь.

В Кремле не согласились с подобным подходом. (Ранее отрицательные отзывы на инициативу Гончарова уже предоставляли отдельные министерства и ведомства).

Согласно мнению правительственных экспертов, санаторно-курортные организации наделены статусом лечебно-профилактических организаций, функционируют на основе лицензий на осуществление медицинской деятельности и используют свое имущество в целях лечения. Кроме того, согласно 16-й статье Федерального закона №171, не допускается розничная продажа алкоголя в медорганизациях.

Как пояснил «Лайфу» источник в аппарате правительства, выбор санаторно-курортной организации является сознательным и направлен на прохождение соответствующего курса лечения, в том числе при помощи лекарственных препаратов, приём многих из которых несовместим с употреблением алкоголя. Именно поэтому российские власти не поддержали законопроект.

Впрочем, сами виноделы уверены, что принятое решение не станет критичным для их отрасли. Производителям вторит глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Владимир Дробиз.

Причем эксперт считает, что подобное решение правительства ни на миллиграмм не снизит потребление вина, поскольку все продающие алкоголь магазинчики давно работают близ санаториев.

«Я не противник винодельческой продукции», — подчеркивает господин Дробиз, добавляя, что продажа алкоголя в медучреждениях нелогична, равно как в поликлиниках и школах. «Элементарная этика должна быть», — продолжает он, отмечая, что в этом случае наблюдаются исключительно «шкурные» интересы владельцев санаториев и их родственников.

«Вот санаторий, — поясняет Дробиз. — Внутри открывается магазинчик. Кому он принадлежит? Кому-то из родственников администрации санатория».

Отметим, что более всего поправок в закон ждали винодельческие регионы России и в первую очередь Крым, санатории которого после возвращения полуострова в состав РФ потеряли дарованное им украинским законодательством разрешение о продаже алкоголя.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ Виктор Гончаров был депутатом Госдумы шестого созыва. В настоящее время является вице-спикерм краевой думы.

Согласитесь, что, предлагая снабжать отдыхающих в санаториях алкоголем прямо на месте отдыха, товарищ Гончаров проявляет довольно странное для коммуниста видение нужд трудового народа.

Между тем, на словах Виктор Гончаров является прямо-таки пламенным борцом с капитализмом. 21 января, в день памяти Владимира Ильича Ленина, в селе Труновском Ставропольского края герой нашей публикации вместе с коммунистами района перед началом конференции райкома возложил цветы к памятнику вождю мирового пролетариата.

Во время церемонии товарищ Гончаров подчеркнул, что слова «Ленин умер, но его идеи и дела живы» и сегодня как никогда актуальны. По его словам это явственно видно из того, что, несмотря на формальную победу «единороссов» на выборах осенью прошлого года, в России, да и во всем мире, нарастают социалистические тенденции, в том числе среди молодежи. Поэтому, по его словам, члены КПРФ будут продолжать работу до победного конца — до восстановления социализма в нашей стране.

В связи с этим возникает вопрос: доживут ли до торжества социализма те самые трудящиеся россияне, которых коммунист собирался спаивать даже во время лечения, продвигая при этом интересы совсем другого класса общества?

Читайте также: Боливар не вынесет пятерых: несостоявшийся сотовый «оператор для бедных» получил иск о банкротстве