Федор Бондарчук намеревается купить долю в Росэнергобанке

Об этом пишет «Коммерсант». О том, что Бондарчук обсуждает покупку доли в Росэнергобанке, изданию поведали источники, близкие к кредитной организации и знакомые с режиссером.Таким образом, спустя четыре года после выхода из числа акционеров банка «Пушкино», крах которого положил начало расчистке российского банковского сектора, режиссер вновь заинтересовался финансами.

Летом 2012 года Федор Бондарчук со своим партнером по сети киноклубов «Киносити» Эдуардом Пичугиным продали свои доли в банке «Пушкино» его основному владельцу Алексею Алякину. По словам Эдуарда Пичугина, сумма сделки составила 400 миллионов рублей.

Согласно утверждению одного из собеседников «Коммерсанта», Бондарчук периодически присматривается к инвестициям в банки, в частности — для финансирования своих девелоперских проектов и строительства кинотеатров в малых и средних городах.

По данным источника, сейчас в финальной стадии согласования покупка пакета в размере 25 процентов плюс одна акция. Еще один источник не исключает, что приобретаемая доля может быть скорректирована, но о покупке контрольного пакета речь не идет. Весь банк может быть оценен в 0,3-0,5 капитала, что составляет на 1 февраля текущего года три-пять миллиардов рублей. Не исключается, уточняют источники, что покупка акций пройдет не напрямую, а через посредников.

Косвенным подтверждением предстоящего появления Бондарчука в банке можно считать и тот факт, что в состав акционеров Росэнергобанка на прошлой неделе вошел бывший партнер режиссера — банкир Илья Морозовский, который ранее возглавлял банк «АБ Финанс». Миноритарием данной финансовой организации был и Федор Бондарчук.

Сейчас Морозовский решает в Росэнергобанке почти все вопросы — от операционных до переговоров с инвесторами.

Сам Федор Бондарчук на вопрос корреспондентов «Коммерсанта» о покупке акций Росэнергобанка ответил, что «ничего про это не знает».

Доход Бондарчука «Форбс» оценивает в 1,3 миллиона долларов и ставит его на второе место в рейтинге наиболее обеспеченных российских актеров. На первом месте — актер Дмитрий Нагиев с годовым доходом в 3,2 миллиона долларов, на третьем — актер и худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков с 1,1 миллиона долларов.

Росэнергобанк, согласно рейтингу «Интерфакс ЦЭА», занимает 88-е место по активам (55 миллиардов рублей на 1 января), при этом средства частных лиц составляют почти 36 миллиардов рублей.

Кроме банковского бизнеса, Бондарчук искал приложение своим средствам и в других сферах. В 2009 году киенорежиссер совместно с Эдуардом Пичугиным и Сергеем Сельяновым инициировали проект «Киносити». Компания намеревалась проводить программу кинофикации российских городов путем строительства по всей стране сети мультимедийных образовательных киноцентров.

12 августа 2016-го Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск совладельца сети кинотеатров «Киносити» Эдуарда Пичугина об исключении Федора Бондарчука из числа владельцев ООО «Киносити девелопмент», которое принадлежало им на паритетных началах. Как рассказал господин Пичугин «Ведомостям», Бондарчук утратил интерес к «Киносити». При этом единственным активом компании оказался киноцентр «Великан парк» в Александровском парке Северной столицы.

Представитель Пичугина заявила на заседании, что Бондарчук систематически не участвовал в общих собраниях компании. По ее словам, это нанесло вред компании, поскольку не была заключена сделка, направленная на увеличение ее активов.

В то же время, сам Эдуард Пичугин заявил СМИ, что его отношения с Бондарчуком остаются дружескими, и они продолжают быть партнерами «по другим проектам».

Факт охлаждения Бондарчука к кинофикации «всея Руси» подтвердил владелец ООО «Адвокатское бюро «Старый Петербург» Михаил Кудрявцев, представлявший интересы кинорежиссера в суде. По словам Кудрявцева «Федор погрузился в творчество». (Бондарчук возглавляет совет директоров «Ленфильма»).

Отметим, что кроме занятий кинематографом и вышеперечисленных бизнес-проектов, Федор Бондарчук владеет и ресторанным бизнесом, являясь владельцем трех ресторанов в российской столице — «Vaниль», «Вертинский», «Bistrot». Некоторые из точек общепита кинорежиссер держит совместно с Аркадием Новиковым, Степаном Михалковым и Кириллом Гусевым.

В сентябре 2009 года Бондарчук открыл два ресторана и кондитерскую в Екатеринбурге.