Четыре «звездочки» от звезды эстрады: структура Иосифа Кобзона будет строить в столице музыкальный институт и отель

Певец-отельер: «Приезжайте в Москву, приезжайте!»

Об этом пишут, ссылаясь на нескольких чиновников столичной мэрии, «Ведомости». По данным издания, в январе текущего года градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила проект строительства музыкального института и гостиницы на улице Бауманской. Площадь гостиницы составит чуть более 15 тысяч «квадратов», музыкального института — почти 17 тысяч квадратных метров.

Один из собеседников газеты уточнил, что Москомархитектуре поручено в течение месяца оформить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Бауманская, 11, строения 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Как рассказал изданию представитель Москомстройинвеста, в качестве заявителя по этому проекту фигурирует компания «Спартак лофт». Согласно данным «СПАРК», 99 процентов фирмы принадлежит «Фермеланд инк» из Белиза, еще один процент — у гендиректора компании Игоря Скибы, который также возглавляет «Кобзон фонд» федерального парламентария и певца Иосифа Кобзона. Отметим, что «Спартак лофт» и «Кобзон фонд» зарегистрированы по одному адресу — на той же Бауманской.

Глава департамента финансовых рынков и инвестиций известной консалтинговой фирмы в сфере коммерческой и жилой недвижимости Knight Frank Алан Балоев считает, что инвестиции в проект могут составить три-пять миллиардов рублей без учета стоимости земельного участка.

Игорь Скиба не стал отвечать на вопросы корреспондентов «Ведомостей», но как заявил изданию близкий к столичной мэрии источник, Кобзон известен своими благотворительными проектами, а строительство гостиницы задумано с целью отбить вложения.

Как считают консультантов рынка коммерческой недвижимости, с учетом близости площади трех вокзалов, наиболее оптимально построить в этом месте трех-четырехзвездочную гостиницу.

И в столице будут паркинги расти

Напомним, что это не первый девелоперский проект структур, близких к Иосифу Кобзону. Несколько лет назад с именем Народного артиста СССР связывали компанию «Инконика», строившую паркинги в российской столице.

Согласно данным ЕГРЮЛ, «Инконику» учредила в 2001 году дочь Кобзона Наталья. В 2008 году половину долей фирмы приобрел австрийский инвестиционный фонд Eastern Property Holdings (EPH), занимавшийся инвестициями в недвижимость в России и СНГ. На тот момент компания владела правами на возведение в центре Первопрестольной 140 тысяч квадратных метров парковок на пять тысяч машино-мест. По информации фонда, обнародованной после совершения сделки, предполагалось, что зарубежные партнеры вложат в проект 255 миллионов долларов.

«Я — Кобзон!»

Интересно, что имя Иосифа Кобзона отечественные СМИ не раз связывали с мафией, но прямых доказательств тому нет, а артист всегда отрицал связи с криминалитетом и даже судился со СМИ в попытке защитить свои честь и достоинство.

В 90-х годах в России ходила острота одного из юмористов об умопомрачении Фрэнка Синатры. По утверждению остряка, знаменитый американский певец, также обвинявшийся в связях с мафией, в приступе безумия бегал, крича: «Я — Кобзон!», что непрозрачно намекало на высокий авторитет российского певца в криминальной среде.

Но шутки шутками, а как известно, в 1994 году правительство США отказало Иосифу Кобзону во въездной визе в страну, объявив его лицом, связанным с оргпреступностью. Немного позднее и по этим же основаниям артисту было отказано во въезде в Государство Израиль. (В конце 90-х артист был даже арестован властями этой ближневосточной страны и был отпущен только благодаря вмешательству израильского политика Шимона Переса.)

Читайте также: «Природа» мздоимства: СК РФ начал проверку израильских фармацевтов, дававших взятки в России