Первый вице-премьер РФ Шувалов оказался связан с элитным бизнес-центром Абрамовича

Об этом пишут «Ведомости». По информации издания, данный проект Абрамович делит с «очень серьезным партнером». Как уточнил человек, близкий к собственникам делового центра, это структура, близкая к Сергею Котляренко, управляющему активами вип-клиентов, в частности семьи Шувалова.

Бизнес-центр White Gardens располагается на площади 105 тысяч квадратных метров близ станции метро «Белорусская» в Москве.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Миллхаус эстейт» ранее владела ста процентами комплекса ООО «Лесная 27», но в январе 2014-го половина долей в нем перешла к ЗАО «А-класс-инвест».

Учредителем вышеуказанного ЗАО являлся Егор Фалилеев, а генеральным директором была Татьяна Богомолова. Оба они, по данным газеты, ранее работаоли в адвокатском бюро KSP Legal.

Отмечается, что экспертный совет этого бюро возглавлял Котляренко, глава совета директоров «КСП капитала». В 2014 году именно он управлял активами семейства Шуваловых.

В настоящее время, согласно подсчетам директора ILM Андрея Протасова, ​ рыночная стоимость White Gardens составляет «не менее 630 миллионов долларов». По мнению господина Протасова, на сей день это один из лучших, если не самый лучший премиальный деловой центр в российской столице.

Как отмечают эксперты, закон разрешает членам правительства владеть акциями и долями участия в уставных капиталах коммерческих структур, но ограничивает возможность непосредственного вовлечения в их деятельность.

Напомним, в 2013 году Шувалов начал переводить свои зарубежные активы в Россию после того, как оказался в центре международного «офшорного скандала». В декабре 2013-го вице-премьер объявил, что завершил перевод всех своих активов в РФ.

Тогда «Ведомости» сообщали, что фирма Шувалова приобрела офис у Кремля стоимостью около 100 миллионов долларов, но позже этот объект перешел в собственность Котляренко. Он же взял на себя покупку нашумевшем «десятке квартир Шувалова» в сталинской высотке на Котельнической набережной, которую ранее обнаружил в числе 13 квартир чиновника Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

По словам управляющего активами, жилье общей площадью более 700 «квадратов» прриобреталось на одном этаже с целью «сделать уникальный объект». Рыночная стоимость «царь-квартиры» оценивается более чем в 600 миллионов рублей.

В декабре 2011 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США обнародовала сведения об участии Шувалова в сделках по приобретению активов на территории Соединеннвых Штатов на сумму 319 миллионов долларов, а также о предоставлении Шуваловым кредита на эти цели в размере 119 миллионов долларов под астрономические по американским меркам 40 процентов годовых.

В марте 2012 года издания «Файнэншл таймс» и «Уолл-стрит джорнал» сообщили о том, что семейство Шувалова приобрела через зарегистрированную на Багамах компанию Sevenkey акции «Газпрома» на сумму примерно 18 миллионов долларов. Через пару дней ФБК опубликовал копии документов, указывающих на то, что на счет фирмы Шувалова перечислялись десятки миллионов долларов от фирм, которые, по утверждению Навального, принадлежат олигархам Алишеру Усманову и Роману Абрамовичу.

Шувалов тогда отверг все обвинения, заявив о «неуклонном следовании правилу и принципу о конфликте интересов», а также о передаче заработанных средств в доверительное управление. Генеральная прокуратура РФ, проведя проверку, не нашла нарушений в источниках доходов семьи Шуваловых.

Читайте также: «Мои партнеры — мои родственники»: семья «друга Путина» Тимченко владеет половиной акций «Стройтранснефтегаза»