Экс-партнеры по Midland Group судятся в Британии по поводу московских проектов

Как пишет издание «Ведомости», Шнайдер и Шифрин решили разделить бизнес в кризис 2008 года. Первому должны были отойти все зарубежные активы группы, второму — российские.

По мнению Шнайдера, бизнес-партнер ввел его в заблуждение по поводу проекта «Лобачевский 118». Шифрин сообщил Шнайдеру, что этот проект был передан в залог ООО «Торговый комплекс «Солнечный» (ТКС) из Саратова. ТКС выступал партнером Midland Development в строительстве одного из центров сети Strip Mall, Midland Development не выполнила свои обязательства по проекту перед ТКС и во избежание судебных тяжб была вынуждена передать в залог ООО компанию «Бизнес мастер», владевшую правами на проект на улице Лобачевского. Но Шнайдеру из письма ТКС стало известно, что ООО не получало компанию «Бизнес мастер» и не требовало ее передачи. Шнайдер также выяснил, что владельцем этой компании стала кипрская Dayforth Trading Ltd.

Второй проект, который, по мнению Шнайдера, не был учтен при разделе Midland Group, — многофункциональный гостиничный комплекс «Царев сад». Данный МФК принадлежит «Сбербанк капиталу» — компанию в 2011 году привлекла в проект в качестве соинвестора Midland Development . В какую сумму оценил Шнайдер четверть «Царева сада», выяснить не удалось.

Чем закончится данный судебный иск, покажет время. Но стоит отметить, что «пострадавшая сторона» в этой этой истории отнюдь не является «белой и пушистой», и ранее была замечена в криминальных деяниях.

Алекс (Александр) Шнайдер родился в Ленинграде, а потом длительное время проживал на Украине. Там он и сколотил себе первоначальный капитал, каким-то образом сумев стать трейдером по реализации сырья предприятия «Запорожсталь». Дело это оказалось крайне выгодным: приобретя на предприятии метизы, например за 50 долларов, Шнайдер перепродавал их за 150.

Почувствовав выгоду, бизнесмен понял, что стоит прибрать к рукам и саму «Запорожстать». Тем более что в то время как раз началась приватизация комбината. Шнайдер начал скупать за бесценок акции сначала у работников предприятия, а потом и уболее крупных акционеров. В конце концов Шнайдер оказался владельцем блокирующего пакета акций «Запорожстали».

В то время в Незалежной полыхали настоящие «стальные войны». Металлургическую отрасль Украины пытались захватить многие. Причем при дележе добычи дело доходило до махрового криминала. За небольшой промежуток времени убитыми при загадочных обстоятельствах оказались около десятка бизнесменов. По слухам, к этим смертям якобы приложил руку и Алекс Шнайдер.

После получения в свое распоряженике «Запорожстали» бизнес-аппетиты Шнайдера стали расти как на дрожжах. Он основал собственную компанию, в итоге ставшую настоящей бизнес-империей, куда кроме предприятий металлургии вошли химические заводы, сельхозфирмы, предприятия пищевой промышленности и даже спортивная команда — израильский футбольный клуб «Маккаби».

Господин Шнайдер приобрел футбольную команду, каким-то образом заплатив всего 80 миллионов шекелей — смехотворную сумму для футбольного бизнеса. Как ему это удалось, остается тайной даже для менеджеров от футбола. Но факт остается фактом.

Правда, «Маккаби» так и не сталтоп-клубом европейского уровня, чего страстно желал и о чем громогласно заявлял господин Шнайдер. Зато футболисты играют под спонсорским брендом Midland Group.

Вдобавок к тому, компания Midland сумела стать партнером российских оружейных заводов, продавая их продукцию за рубежом. Интересно, что, среди прочего, Шнайдер поставлял оружие Ирану, чем грубо нарушал международную конвенцию, запрещающую поставки в Исламскую республику любого рода вооружений.

Кроме того, одно авторитетное зарубежное издание опубликовало материал о том, что Алекс Шнайдер — вымогатель. Дело касалось менеджера одной из российских нефтяных компаний. Со слов потерпевшего, Шнайдер каким-то образом заманил его в отделение полиции и под угрозой заставил подписать соглашение о выдаче крупного займа. Как утверждал бизнесмен, «сделка» проходила в буквальном смысле под дулом пистолета, которым его стращал сотрудник полиции.

Читайте также: У «Газпром нефти» «увели» два миллиарда рублей в офшоры