Миллиард за репутацию: арт-дилер Рыболовлева Бувье оценил свое «доброе имя» в сумму с девятью нулями

Корреспондент нашел Бувье вполне здоровым, но пребывающем в меланхолии. Бывший арт-дилер заявил, что ни о чем не жалеет, но возможность покупать шедевры, продавать шедевры и составлять коллекцию бывает только одна в жизни, и он своей уже воспользовался.

«Многие не хотят иметь со мной дел»

Напомним, миллиардер обвиняет Бувье в том, что кроме официальных комиссионных, ему пришлось переплатить за полотна около одного миллиарда долларов.

В ответ оппонент Рыболовлева утверждает, что сосредоточившись на собирании коллекции для олигарха, он растерял свои деловые связи в иных областях. Ив Бувье, начинавший свою карьеру в искусстве в качестве миноритарного акционера сети фри-портов, сейчас не может вернуться к ней. Долго ожидавшееся открытие фри-порта в Шанхае заморожено, а на арт-рынок путь закрыт.

«Прежде, когда я хотел купить работу, люди воспринимали меня нейтрально, а теперь напуганы», — сокрушается Бувье, добавляя, что многие теперь не хотят иметь с ним дел.

Ущерб от двухлетнего процесса с Рыболовлевым экс-арт-дилер оценил в миллиард долларов.

Российский олигарх Дмитрий Рыболовлев до 2010 года являлся владельцем завода «Уралкалий», а теперь ему принадлежит контрольный пакет акций «Банка Кипра» и футбольный клуб «Монако».

Очень дорогой развод

Стоит отметить, что Рыболовлеву уже приходилось исполнять решения швейцарской фемиды. В мае 2014 года суд Женевы присудил половину состояния бизнесмена в размере 4,02 миллиарда швейцарских франков (4,5 миллиарда долларов США) его бывшей жене Елене.

В июне 2015 года суд высшей инстанции урезал сумму отступных всемеро — до 604 миллионов долларов. Суд Женевы также постановил передать в распоряжение экс-благоверной Рыболовлева два объекта недвижимости, расположенных в этом городе. При этом суд решил оставить в неприкосновенности имущество трастов, действующих в интересах дочери олигарха Екатерины.

Елена и Дмитрий Рыболовлевы создали супружеский союз в 1987 году. В браке у них родилось двое дочерей. Старшая, Екатерина, является владелицей апартаментов в нью-йоркском комплексе 15 Central Park West, входящих, согласно версии «Форбс», в «топ-20» самых дорогих домов миллиардеров

Елена Рыболовлева подала на развод в 2008 году в Женеве, где она проживает последние годы.

Еще одна «жертва» Трампа

Кроме собственной жены, Дмитрию Рыболовлеву пришлось «пострадать» и от будущего 45-го президента США Дональда Трампа. Эксцентричный американский миллиардер поведал в интервью CNN, что в 2008 году продал покупателю из России свой особняк в Палм-Бич (штат Флорида) за 100 миллионов долларов, «хотя приобрел его за 40 миллионов». Позже Трамп заявил, что потратился на реконструкцию здания, «ухнув» туда 25 миллионов долларов (по мнению экспертов, сумма явно завышена). В 2006 году нынешний «хозяин» Белого дома выставил особняк на продажу за 125 миллионов долларов — рекордную на тот момент цену для жилого дома в Соединенных Штатах. В 2008 году, перед тем как рухнул рынок жилья, миллиардер успел спихнуть особняк «одному русскому».

Излишне говорить, что «одним русским» оказался господин Рыболовлев. Как выяснилось, особняк Трампа никогда не использовался российским миллиардером для жилья.

Олигарх начал искать нового покупателя на дом фактически сразу после сделки с Трампом. По данным сотрудников местного рынка недвижимости, Рыболовлев тоже хотел продать дом как минимум за 125 миллионов долларов, но желающих приобрести его не нашлось. Тогда олигарх решил снести здание, чтобы наверняка продать лакомый участок земли на берегу, не обремененный старой недвижимостью.

Для верности было решено разделить надел на три лота. В ноябре минувшего года один из трех участков был продан 34,34 миллиона долларов.