Челябинская фирма собирается банкротить через суд «Седьмой Континент»

30 ноября прошлого года суд возвратил заявление о банкротстве «Седьмого Континента» ООО «Олимп Агро». Ранее ООО подало в суд ходатайство о возвращении заявления о банкротстве.

21 ноября 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с «Седьмого Континента» в пользу компании «Олимп Агро» основного долга в размере 1,7 миллиона рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 154,3 тысячи рублей. Апелляция оставила без изменения решение Арбитража Москвы от 29 сентября 2016 года.

Стоит отметить, что «Седьмому континенту» в прошлом году было предъявлено 146 исков на сумму 527 миллионов рублей, а в последние три года выручка ритейлера только снижается.

В 2012 году «Седьмой континент» входил в десятку крупнейших российских ритейлеровв, в 2014 году занимал уже 14-е место. Чем же объясняются неуспехи компании?

Основным владельцем «Седьмого континента» является Александр Занадворов, владеющий почти тремя четвертями акций. Одна десятая доля в ОАО принадлежит фонду семьи скандального политика — экс-депутата федерального парламента и бывшего главы Тульской области Владимира Груздева.

Александр Занадворов начинал в 1993 года работу с должности обычного кассира, а уже в к 1997 году сделал стремительную карьеру, став председателем правления «Собинбанка».

В 2000 году эта кредитная организация оказалась замешанной в скандале с отмыванием денег через Bank of New York. В этом деле были и информационные битвы, и обыски с ОМОНом, но для «Собинбанка» все тогда закончилось пострадавшей репутацией, но карьера Занадворова как финансиста на этом завершилась.

В 2002 году Занадворов становится партнером по бизнесу Владимира Груздева в «Седьмом континенте», а в 2007-м — единоличным владельцем ОАО. Груздев якобы продал Занадворову свою долю за один миллиард долларов. Но откуда у Занадворова могли быть такие деньги?

Как считают эксперты, сделка была фиктивной и проводилась для сокрытия Груздевым своего бизнеса. Никакого миллиарда последний не получал и неофициально по сей день является крупнейшим владельцем «Седьмого континента». Иначе ему пришлось бы забыть о политическом поприще.

Но перспектива развивать фактически «чужой» бизнес, по всей видимости, не вызывала у Занадворова энтузиазма. Первая угроза банкротства нависла над ритейлером еще в 2009 году. Тогда «Альфа-банк» не принял предложенные «Седьмым континентом» условия реструктуризации долга. Банк даже предлагал партнерам продать компанию, но ее владельцы отказались от сделки.

И уже летом Александр Груздев, используя свое партийное и политическое влияние, «пробил» для сети двухмиллиардный рублевый кредит. А потом пытался устроить кредит на 3,3 миллиарда целковых, но сделка сорвалась.

Стоит отметить, что Александр Занадворов является одним из «королей российской недвижимости». Компании бизнесмена «Мкапитал», кроме главных объектов — ТЦ «Шоколад» и ТК «Охотный ряд», — официально принадлежит «Седьмой континент». Хотя вся недвижимость Занадворова заложена в обеспечение двух кредитов в «Сбербанке» на общую сумму 75 миллиардов рублей.

Казалось бы, Занадворов мог спокойно жить как рантье и не связываться с доставляющим только головную боль «Седьмым континентом».

Интересно, что в 2013 году Занадворов, видимо устав от руководства сетью магазинов, даже пытался продать ритейлера, но в последний момент отказался от сделки. И тут же, как ни странно, получил кредит от «Сбербанка».

Вообще, складывается впечатление, что «Седьмой континент» стал для Занадворова своего рода чемоданом без ручки — и нести обременительно, и бросить жалко.

Но, по всей видимости расставание с ритейлером не за горами. В середине декабря 2016-го первой ласточкой-предвозвестницей стал тот факт, что ГК «Дикси» приобрела дюжину объектов недвижимости в Калининградеи области. В их числе — девять супермаркетов «Седьмой континент». Объекты поступили в управление дивизиона «Виктория».