Дружеская «гавань» Дмитрия Рыболовлева

В тесном тандеме

Экс-губернатор Пермского края, бывший федеральный министр природных ресурсов, а ныне вице-премьер и полномочный представитель президента РФ в ДФО является одним из близких друзей Рыболовлева и участвует с ним во всех коммерческих операциях.

Напомним, Внешпромбанк (ВПБ) обвалися в начале прошлого года. Тогда же обнаружилось исчезновение с банковских счетов 215 миллиардов рублей (более чем трех миллиардов евро).

Интересно, что деньги в большинстве своем были «уведены» со счетов отечественных госкорпораций и родственников высшей российской элиты. Среди пострадавших — семьи экс-руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, министра обороны Сергея Шойгу, вице-премьера Дмитрия Козака и президента и главы правления ПАО «Транснефть» Николая Токарева. Помимо семейств высокопоставленных россиян, счета в банке-банкроте держали крупнейшие компании страны, включая «Роснефть», «Роснефтегаз» и, «Транснефть», Олимпийский комитет России и структуры Российской православной церкви.

Как выяснилось, руку к этому приложили владевшие банком дети убитого мафиози «Алика Беджамо» — Лариса Маркус и Георгий Беджамов. Беглый криминальный банкир успел скрыться за границу, но был арестован в Монако по линии Интерпола.

Из-за решетки вытащил Беджамова Дмитрий Рыболовлев — в обмен на 300 миллионов евро и пакет компромата на высокопоставленных вкладчиков ВПБ. Для чего может понадобиться олигарху эта информация?

Причин может быть несколько. Эмигрант Рыболовлев жаждет отомстить всем, кто остался на родине, всей российской элите, не принявшей его и выдавившей его из страны. «Спасение» Беджамова — послание российским властям и приближенным к ним бизнесменам: «Хотите прятать деньги в зарубежье — считайтесь со мной!»

Кроме того, магнат желает угодить новым хозяевам, на поддержку которых он сейчас надеется. Речь идет о западных спецслужбах, в последнее время активно охотящихся за зарубежными счетами верхушки РФ.

«Спасательный» друг

Еще одним поводом к «коллекционированию» компромата мог стать тот факт, что осенью прошлого года Генпрокуратура по поручению президента России начала проверку «Уралкалия» . Соответствующий документ появился на сайте Кремля. Прокурорам было поручено проверить,соблюдает ли калийный гигант необходимые требования о работе в шахтах. Одновременно с этим глава государства вспомнил об аварии на одной из шахт компании, из-за которой под землю начал уходить город Березники в Пермском крае. Путин поручил найти виновных в том, что жителей Березников по сей день не переселили из сползающих в огромные провалы домов.

Напомним, «Уралкалий» снискал печальную известность благодаря крупнейшим техногенным авариям в Прикамье. Одна из них произошла на руднике «Уралкалия» в Березниках осенью 2006 года — шахту затопило. Летом 2007-го грунт в районе аварии начал проваливаться, и в опасной зоне оказались жилые дома и участок железнодорожных путей.

Тогда основным владельцем «Уралкалия» был Дмитрий Рыболовлев. Компанию признали невиновной. но она возместила государству около двух с половиной миллиардов рублей — затраты на ликвидацию последствий аварии. Но этото не помешало «Уралкалию» успешно разместить акции на Лондонской бирже в 2007 году. В итоге через год «Форбс» оценил состояние Рыболовлева в 13 миллиардов долларов.

Но через несколько лет магната все равно вынудили продать калийного производителя.

Уже упоминавшаяся в контексте президентского указа авария на шахтев Березниках бросает тень не только на Рыболовлева, в то время по официальной версии единолично владевшего комбинатом. «Уралкалий» тогда признали невиновным благодаря заступничеству губернатора Трутнева. Дружеская «гавань» спасла миллиардера не только от гнева Кремля, но и от уголовного преследования. Господин Трутнев официально заявил что «рассмотрение вины «Уралкалия» в этом вряд ли уместно».

Такое заявление высокопоставленного чиновника неудивительно, ведь, по данным информированных источников, «Уралкалий» принадлежал Трутневу на равных долях. И после продажи компании за 9 миллиардов долларов он получил половину этой суммы.

Спасение спасителя?

Переезд Рыболовлева в Европу слегка разобщил компаньонов. Действительно, если покинувший Россию бизнесмен спокойно проживает под покровительством зарубежных друзей в своих кипрских и монакских «владениях», то чиновник постоянно пребывает на территории РФ — как правило, в Белом доме или Кремле, в опасной близости от тех, чьи деньги были украдены Беджамовым и компанией, а затем через олигарха-эмигранта перекочевали в его карманы. По всей видимости, теперь сам устроитель «тихой бухты» для Рыболовлева нуждается в защите.

А окопавшийся в Монако миллионер тем временем продолжает мутить воду, теперь уже совершая действия, направленные против геополитических интересов своей страны. По сообщениям портала Bellaciao.org и ряда западных источников, российский миллиардер щедро помогал деньгами майданной Украине.Транзакции Рыболовлев проводил через счета своего доверенного лица — Татьяны Бершеды, дочери бывшего первого замглавы МИДа Незалежной Евгения Бершеды, известного своей активной антироссийской позицией.

Наверное, господин Рыболовлев просто забыл, что до сих пор является гражданином РФ. А с точки зрения российского законодательства он уже нарушил целый ряд статей Уголовного кодекса, включая препятствия действиям следствия и осуществлению правосудия в отношении Беджамова, соучастие в хищениях средств клиентов ВПБ.

Читайте по теме: «Эх, хвост, чешуя, наловил я до …!»: олигарх Дмитрий Рыболовлев судится с «надувшим» его арт-директором