Говорящие с ветром кризиса: Сбербанк собирается выселить из бизнес-центра владельца НоваховКапиталбанка

Как следует из картотеки Арбитражного суда российской столицы, иск о взыскании 3,5 миллиарда рублей подан в отношении двух кипрских компаний — Vornex Ltd и Z Dynamics Holdings Ltd. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», данные офшоры владеют соответственно 80-ю и 20-ю процентами ООО «БЦ на Семеновской». На балансе ООО находятся бизнес-центр площадью 33 тысячи «квадратов» и четыре гектара на Малой Семеновской улице в Москве.

По информации «Коммерсанта», изначально центр принадлежал группе братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых ПСН. Сегодняшних владельцев объекта ни в ПСН, ни в Сбербанке не называют.

Согласно данным реестра юридических лиц Республики Кипр, владельцами кипрских компаний выступают фирмы, зарегистрированные на Виргинских островах. Но «Коммерсант» со ссылкой на свои источники утверждает, что недвижимостью владеет Гаврил Новахов. В подтверждение возможной связи Новахова с бизнес-центром на Семеновской, пишет издание, свидетельствует тот факт, что ФК «Открытие» в октябре минувшего года намеревалась подать заявление о банкротстве этого ООО, не имея при этом в залоге имущество компании.

Из материалов суда следует, что заемщиком «Открытия» выступал отец нынешенго должника Геннадий Новахов, задолжавший банку 548,4 миллиона рублей. Но из-за смерти Новахова-старшего в мае 2015-го взыскание кредитора согласно решению суда было обращено на его наследственную массу.

По словам экспертов, при принудительном взыскании задолженности заемщика без разницы, кто является получателем платежей — российское или иностранное юрлицо. Кроме того, обычно условиями кредитного договора предусматривается, что получатель кредита и собственник залогового имущества — одно и то же лицо.

Как предполагают эксперты газеты, собственник бизнес-центра на Семеновской оказался жертвой кризиса. Данный объект на момент заключения договора купли-продажи мог стоить 100-110 миллионов долларов. Скорее всего, основная часть сделки финансировалась за счет кредитных средств Сбербанка, а после падения цен на аренду заемщик оказался не в состоянии обслуживать долг.

Согласно оценке специалистов, текущая стоимость делового центра может составлять 2 — 2,2 миллиарда рублей, или 33,5 — 36,8 миллиона долларов по текущему курсу. Данная сумма в 1,7 раза меньше требований Сбербанка. Потенциально объект может представлять интерес своим участком, на котором можно возвести жилье.

По официальной информации, ЗАО «НоваховКапиталБанк» находится в собственности трех акцонеров. 80,2 процента владеет Гаврил Новахов, владельцами остальной части акций являются некто Сергей Пчелкин и Сергей Григорьев (по 9,9 процента каждый).

Согласно данным с сайта самой кредитной организации, ЗАО «НоваховКапиталБанк» — московский Банк, являющийся одним из старейших в России. На декабрь 2016 года занимал 533-е место по активам в стране и 279-е — в регионе.

На первое мая прошлого года величина активов банка по РСБУ составляла 1,3 миллиарда рублей, величина собственных средств — 577,9 миллиона рублей.