«ЦентрОбувь»: компания, которая «обула» своих сотрудниц

«Наш работодатель нас кинул»

Истории пострадавших сотрудниц похожи: сначала выплаты им перечислялись, как положено, но несколько месяцев назад вдруг перестали поступать.

По словам одной из декретниц, Юлии Богдашевой, не получают пособий женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет. Сама Юлия работала директором одного из петербургских магазинов компании с 2012 года.

В мае прошлого года Богдашева ушла в декрет уже во второй раз. «Мне выплатили декретные, единовременное пособие, — рассказывает женщина. — С 22 октября должны были начаться начисления по уходу за ребенком до полутора лет». Но ни одного пособия Юлия не получила и по сей день.

Не видит выплат с декабря прошлого года и замдиректора ульяновского магазина «ЦентрОбуви» Олеся Семенова. Как вспоминает женщина, она пришла в компанию поскольку там платили одну из самых высоких зарплат по городу.

Проблемы в магазине, по словам Олеси, начались в середине позапрошлого года. Сначала стало поступать меньше товара, затем многих сотрудников вывели из штата, оставив в компании лишь работников офисов, директоров и декретниц.

Остальные, говорит Семенова, продолжили работать в фирмах «Фэшншуз» и «Фэшнклаб».

О том, что что многие сотрудники ТД «ЦентрОбувь» на данный момент продолжают трудиться в компании «Фэшншуз», но декретниц туда не перевели, говорит и Юлия Богдашева.

Сегодня ушедшие в декрет сотрудницы «ЦентрОбуви» находятся в разном положении: некоторым из них не в состоянии внести квартплату, купить сладость ребенку. «Мы же не можем объяснить детям, что денег нет, потому что наш работодатель нас кинул», — говорят женщины.

Как пишет онлайн-ресурс Znak.com, руководство компании не реагирует на вопросы, просьбы, жалобы и своих подчиненных. По той же причине сотрудницы не могут мирно уволиться и получить свои трудовые книжки. В связи с данными событиями на портале общественных инициатив Change.org появилась петиция, подписи под которой поставили около 600 человек. Наиболее активные из сотрудниц начали готовить документы для обращения в суд.

Также стоит отметить, что женщины даже из самых дальних уголков страны, где есть магазины «ЦентрОбуви» должны для дальнейшего начисления выплат обращаться в Фонд соцстрахования Москвы, так как работодатель «прописан» в российской столице.

Долг платежом страшен

Между тем, известно, что дела «ЦентрОбуви» находятся в плачевном состоянии из-за предбанкротного состояния компании, судебных дел, связанных с неплатежами и финансовых махинаций владельцев.

Согласно формулировке немецкого философа Фридриха Ницше, «долг — это право, которое другие имеют на вас». В таком случае, «права» на компанию, ставшую героем нашей публикации, по всей видимости, имеют многие.

Несколько дней назад председатель Арбитражный суд Москвы отклонил заявление фирмы Baledge Limited об ускорении рассмотрения дела о банкротстве ТД «ЦентрОбувь».

29 марта прошлого года столичным арбитражем в отношении торгового дома была введена процедура наблюдения . Заявителем по делу о банкротстве выступило ООО «Сандорини». Долги ТД перед компанией составили 4,1 миллиона рублей.

В середине сентября прошлого года совладелец сети «ЦентрОбувь» Сергей Ломакин был объявлен в федеральный розыск. Ломакину заочно предъявлено ​обвинение в мошенничестве. Акционера обувной сети подозревают в хищении кредита, взятого у Газпромбанкана развитие компании. Как считает следствие, до конца июня 2014-го кто-то из руководства компании вывел из нее 0,4 миллиарда «кредитных» рублей.

В минувшем месяце Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Газпромбанка на определение суда о включении в реестр требований кредиторов «ЦентрОбуви» долга в размере более 235 миллионов рублей китайской компании, поставившей ТД в рамках контракта товар, который не был оплачен должником. Банк обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 15 сентября 2016 года.

В общей сложности в сентябре были включены в третью очередь реестра требований кредиторов долги сети перед иностранными компаниями в размере более 1 миллиарда рублей.

Кроме того, московский арбитраж в декабре прошлого года признал банкротом входящее в «ЦентрОбувь» ООО «ЦентрО». Согласно отчету временного управляющего, сумма задолженности компании составляет почти 20 миллиардов рублей, платежеспособность должника восстановить невозможно, в средств последнего достаточно для покрытия судебных расходов и выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Заявление о банкротстве направило в суд ООО «Эддыпром».

Интересно, что 2016-й стал критическим не только для «ЦентрОбуви». В прошлом году на грани разорения оказались обувная сеть Carlo Pazolini а также одежный ритейлер Kira Plastinina. Суд на основании ходатайств о банкротстве ввел в этих компаниях процедуру наблюдения.

Читайте также: В Москве застроят участок бывших земель Батуриной, ставший источником уголовных разбирательств