В Москве застроят участок бывших земель Батуриной, ставший источником уголовных разбирательств

Как пишут «Ведомости», на батуринском «клочке земли» должны вырасти 1,15 миллиона «квадратов» из общих 1,3 миллиона. Инвестором этого участка выступит ЗАО «Дон-строй инвест».

Банк Москвы и гектары мэрской супруги

58 гектарами, расположенными на пересечении улицы Лобачевского и Мичуринского проспекта, владело ООО «ТД «Раменская», принадлежавшее госпоже Батуриной. Согласно замыслам жены Лужкова, там должна была появиться малоэтажная застройка с большими — примерно на 600 тысяч «квадратов» — зонами рекреации. Но в дальнейшем планы бизнесвумен поменялись. В 2009-м компания мэрской супруги «Интеко» досрочно погасила взятые ранее кредиты на 27 миллиардов рублей, для этого бизнес-леди продала «голубые фишки» и землю на юго-западе города примерно за 13 миллиардов рублей. Покупателем батуринских гектаров выступило ЗАО «Премьер эстейт», принадлежавшее бывшим представителям топ-менеджмента Банка Москвы. Кредит на покупку земли на 12,6 миллиарда рублей выдал тот же банк, получив в качестве залога землю.

В 2010 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский направил московским правоохранителям запрос, предположив нецелевое использование средств правительством Первопрестольной: перед выдачей кредита банк провел дополнительную эмиссию на 15 миллиардов рублей, которую, в свою очередь, выкупила мэрия. Вся активность борцов с коррупцией с поразительной точностью совпала с уходом Лужкова с должности московского мэра.

Стараниями главного либерал-демократа страны было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы. Стороны отрицали все обвинения, заявляя о рыночности сделки. Позднее в хищении был обвинен глава кредитно-финансовой организации Андрей Бородин и его первый зам Дмитрий Акулинин. Уголовное разбирательство фактически вынудило Бородина продать свою долю в банке и уехать за пределы РФ.

В ТД «Раменская» и «Премьер эстейт» были начаты процедуры банкротства.

В 2012 году Банк Москвы провел аукцион прав требований к «Премьер эстейт», стартовая цена составляла 14,6 миллиарда рублей, но желающих приобрести их не нашлось. Спустя пару лет в ходе конкурсного производства кредиторы ЗАО «Премьер эстейт» (главный Банк Москвы) пытались продать ТД «Раменская» — сначала за 6,2 миллиарда рублей, а потом и вовсе за 5,67 миллиарда, но покупателей снова не было. В результате земля осталась у Банка Москвы, и в конце концов ей занялся «Дон-строй инвест».

Страдания «лучшей бизнесвумен страны»

Отметим, что помимо «подельников» бывшего столичного мэра, пострадавших в связи с «низложением» всесильного босса, убытки в связи с судами несет и жена Лужкова. как известно, получившая «все нажитое непосильным трудом» благодая своих выдающимся талантам коммерсанта.

В октябре прошлого года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу фирмы Батуриной на мартовское решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего во взыскании с Минфина РФ 33,6 миллиарда рублей.

В своем иске, поданном еще в 2013 году, компания жены экс-мэра столицы — ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская» — требовала Министерства финансов компенсировать убытки за изъятые земельные участки в Москве — так называемые посольские земли. В сумму компенсации, в частности, была включена рыночная стоимость земли, а также налоги и денежные выплаты, которые компания платила в бюджет с 2003 года, будучи владелицей земель.

Столь длительный промежуток между подачей иска и судебным решением объяснялся тем, что в конце 2014-го суд приостановил процесс для проведения запрошенной истцом экспертизы. Согласно последней, стоимость изъятой у Территориальной дирекции «Сетуньская» земли составила 18,5 миллиарда рублей. В то же время, компания Батуриной заявила, что оценка проводилась с нарушениями и стоимость земли занижена.

Представитель Минфина на суде попросил отказать в иске. Поскольку, по его мнению, отсутствует сам факт причинения убытков Территориальной дирекции «Сетуньская», из-за того, что земля была истребована из чужого незаконного владения, а не изъята в пользу государства.

В 2010 году Росимущество потребовало у компании Батуриной три земельных участка общей площадью около 16 гектаров. В дальнейшем суды, включая Высший арбитражный, удовлетворили иск.

Осенью прошлого года журнал Форбс опубликовал рейтинг 25 самых богатых женщин России. Его возглавила жена экс-мэра Москвы Елена Батурина с состоянием 1,1 миллиарда долларов. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что гордится своей женой, которая не в первый раз лидирует в списке богатейших россиянок. «Талантливый человек — вот и богата», — резюмировал бывший глава российской столицы.