«Черногорцы, что такое?»- Дерипаска вопросил: международный арбитраж отклонил иск олигарха к властям балканской страны

Последняя КАПля

Как отмечают в ведомстве балканской страны, решение суда окончательно. Арбитраж постановил, что ЦЕАК должна выплатить штраф в 259 тысяч евро за невыполнение инвестиционных обязательств, плюс еще 29 тысяч евро за нарушение правил отчетности об инвестициях.

ЦЕАК «рулила» в Черногории «Рудником бокситов Никшич» и «Комбинатом алюминия Подгорица» (КАП), которые находились в частичной собственности Дерипаски, до середины 2013 года, когда предприятия были «отжаты» государством. Структуры бизнесмена предъявляли претензии к черногорским властям в ряде международных инстанций.

Напомним, контрольный пакет в двух вышеуказанных компаниях Дерипаска приобрел в 2005 году, когда черногорские власти искали инвестиции для спасения государственных предприятий, пребывавших «в плохом состоянии». Но в дальнейшем Черногория, согласно заявлению ЦЕАК, при помощи некоторых манипуляций вывела компании из-под контроля российского олигарха.

В результате в 2013 году КАП был объявлен неликвидным, став в том же году банкротом. В Подгорице отрицают вину, настаивая на том, что банкротство завода было законным.

«600 миллионов евро, можно активами»

В 2014 году дочерняя компания En+, чья штаб-квартира располагается на Кипре, обвинила власти балканского государства во вмешательстве в инвестиционный процесс компании в управлении КАПом, потребовав со страны 0,6 миллиарда евро. (Для Черногории эта сумма была равна почти 14 процентам ее ВВП, но En+ заявила о согласии получить причитающееся активами.) Также компания Дерипаски пыталась вменить черногорским властям нарушение соглашения о защите инвестиций.

В августе 2016-го Дерипаска проиграл в международном арбитраже пару исков против Черногории. Суд в Париже объявил, что он некомпетентен выносить решения по иску из-за того, что истец — ЦЕАК — имеет кипрскую «прописку».

Сообщалось, что компания Дерипаски неоднократно предлагала черногорскому правительству договориться о разрешении вопроса в несудебном порядке.

В декабре минувшего года бизнесмен лично подал в суд иск к Черногории о незаконном присвоении инвестиций.

Запорожские страдания

Отметим, что российскому олигарху «не везет» не только на Балканах. В марте позапрошлого года Верховный суд Украины подтвердил законность требований Генпрокуратуры страны о возврате Незалежной более 68 процентов акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Долей предприятия с 2006 года владела кипрская компания Velbay Holdings Ltd (связана с РУСАЛом).

Основанием для предъявления Генпрокуратурой иска стало плачевное состояние ЗалКа и невыполнение Velbay Holdings инвестиционных обязательств перед государством по погашению долга завода в 75 миллионов долларов перед одной из кредитно-финансовых организаций Украины. Как подчеркивалось в сообщении, обоснованность прокурорских требований была подтверждена судами апелляционной и кассационной инстанций.

Испанские «миллионы мафии»

В октябре 2009 года правоохранители Испании заподозрили Дерипаску в причастности к отмыванию порядка 4 миллионов евро через счета русской мафии в этой стране. Противозаконные манипуляции, по данным испанских властей, производились в период с 2001-го по 2004 год. В ноябре 2011 года Верховный суд королевства передал материалы дела в российскую Генпрокуратуру.

Пресс-служба холдинга «Базовый элемент» Дерипаски тогда удовлетворенно заявляла, что «недоразумение будет исчерпано», поскольку олигарх перестанет быть субъектом испанского расследования, изначально основанного «на непроверенных сведениях». Представители Дерипаски отмечали, что бизнесмен никогда не имел отношения ни к упоминаемым в суде компаниям, ни к приписываемой им деятельности.

В апреле 2012 года испанцы пригрозили возобновить расследование в отношении российского олигарха, если этим не займутся их российские коллеги.

Также читайте: Власти Татарстана намерены до последнего бороться за Татфондбанк