Власти Татарстана намерены до последнего бороться за Татфондбанк

Спасение — вопрос репутации

Как пишет газета «Известия», об этом заявил глава минэкономики Республики Татарстан Артем Здунов.

Напомним, банку из-за масштабного вывода средств клиентами грозит потеря лицензии. Татфондбанк, находившийся на 42-м месте по объему активов в РФ, приостановил работу во второй декаде минувшего месяца, после оттока депозитов из-за негативных новостей о связи с проблемным банком РПЦ «Пересвет». За пару недель татарстанский банк потерял свыше 10 миллиардов рублей.

По данным издания, для властей субъекта Федетрации спасение банка является вопросом чести и репутации. В республиканском правительстве делают расчет на то, что кредиторы все же пойдут на уступки властям и ЦБ и согласятся на списание части средств для пополнения капитала Татфондбанка. Тогда Центробанк вместо отзыва лицензии может разрешить санацию кредитной организации.

«Идет большая работа, чтобы банк был санирован», — поведал «Известиям» господин Здунов. По словам республиканского министра экономики, о сроках говорить пока рано. Пока в банке функционирует временная администрация, проводящая обследование финансового состояния. Таким образом, все станет ясно, когда обследование будет завершено.

«Спасителями» станут кредиторы

Татфондбанк может стать первой кредитной организацией, «воскрешаемой» не при помощи казенных денег (АСВ и Центробанка), а благодаря средствам кредиторов. По задумке ЦБ, «спасителями» могут стать клиенты, которые на декабрь 2016-го хранили на счетах в банке более 100 миллионов рублей. Согласно поступившей к «Известиям» информации, финансовый регулятор настаивает именно на этой схеме.

В Центробанке пока хранят молчание о своих намерениях по поводу Татфондбанка.

По всей видимости, за спасение Татфондбанка придется заплатить его главному акционеру региональному правительству. Отметим, что власти республики контролируют более половины капитала банка, остальное принадлежит физ- и юрлицам из Татарстана.

О готовности перевести свои депозиты в акции Татфондбанка при его санации в пятницу заявила «Татнефть», державшая в банке 5,4 миллиарда рублей. «Что и в каком объеме может быть конвертировано зависит от обсуждения условий такой операции (которого еще не было)», — подчеркнули в «Татнефти».

Как известно, на долю «Татнефти» приходится свыше 80 процентов добычи «черного золота» в республике (доля компании по РФ около 8 процентов).

Гроб в парке Тинчурина

А между тем, татарстанский банковский кризис может повлечь за собой политические последствия. Таково мнение известного политолога, главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова. «Банковский кризис в Татарстане еще потребует осмысления, — заявляет господин Виноградов. — События развиваются стремительно, и вопрос состоит в том, как глубоко они зайдут».

Как отметил политолог, прежние форс-мажорные ситуации в волжской республике — будь то катастрофа теплохода «Булгария» или всплески активности террористов — не имели кадровых последствий. «Пока кредит доверия к республиканским властям велик», — отмечает Виноградов. Хотя, по его словам, в Москве есть те, кто недоволен самодостаточностью Казани.

В то же время, отметим, что конце минувшей недели ситуация с банками вылилась в республике в протестные акции. В столице региона пострадавшие вкладчики «Интехбанка» и Татфондбанка принесли в парк Тинчурина гроб. По данным местных СМИ, в общей сложности на акцию явились около семи десятков участников.

Люди приехали из разных уголков региона, при этом протестное мероприятие проводилось без содействия каких-либо общественных движений или партий. Участники акции развернули плакаты с призывами санировать Татфондбанк и «ИнтехБанк».

Смотрите также: Банк «Открытие» через суд «закрывает» застройщика-должника ГК АРС