Банк «Открытие» через суд «закрывает» застройщика-должника ГК АРС

Трудности у застройщиков и нелады между акционерами

Известно, что эту группу входят 14 дочерних компаний — большей частью подмосковные и региональные застройщики.

Согласно данным портала Kartoteka.ru, владельцы АРС — Сергей Сологуб, Александр Ядыкин и Руслан Шеин. Все трое имеют равные доли в ГК.

Как значится на сайте АРС, в портфель недвижимости группы входит полтора десятка объектов общей площадью свыше 800 тысяч «квадратов» в Видном, Краснодаре, Новороссийске и Подольске. Вдобавок к тому, компания строила марину в городе Лимасоле на Кипре и жилье в столице Латвии.

Совокупная сумма долга группы компаний перед «Открытием» неизвестна. В декабре минувшего года банк просил краснодарский арбитраж взыскать в качестве залога с местной дочерней компании АРС — ЖК «АРС Аврора» — участок под жилкомплексом. Банк имеет планы реализовать его по стартовой цене 170 миллионов рублей. В московском арбитраже ФК требует со структур АРСа 34 миллиона рублей, а кроме того — долги с поручителей компаний, Сологуба и Ядыкина.

АРС — не единственный застройщик на рынке Московской области, испытывающий финансовые трудности. Известно, что в ноябре прошлого года в регионе из более чем шести сотен работающих в строительной сфере компаний проблемными значились 104. По мнению экспертов, подобная ситуация сложилась из-за того, что люди, собиравшиеся покупать жилье за МКАДом, теперь обратили взоры на столицу, где можно отыскать относительно недорогие квартиры в новостройках.

Хотя АРС имеет значительный опыт работы в качестве генподрядчика, но в последнее время заказы на подрядные работы сократились, что, вероятно, плачевно отразилось на финансовом состоянии компани.

Другой вероятной причиной денежных проблем АРС мог стать конфликт совладельцев. По словам исполнительного директора АРС Александра Бислера, Руслан Шеин в настоящее время не является гендиректором и акционером группы, хотя это не отражено в ЕГРЮЛ. Вдобавок к тому Сологуб и Ядыкин пытаются в судебном порядке оспорить сделки, заключенные Шеиным в качестве главы группы, и требуют от него возместить убытки.

Другие судебные баталии «Открытия»

Отметим, что суд с Группой компаний АРС стал для «Открытия» одним из многих судебных разбирательств.

30 августа прошлого года арбитраж Воронежской области отказал банку в признании банкротом экс-владельца ООО «Стройинвест лайн» Дмитрия Вишневского. А в первой декаде сентября заявление о банкротстве подал сам Вишневский.

Общая сумма долгов последнего — 389,5 миллиона рублей. При этом должник разжился справкой о годовом доходе в размере всего 135 тысяч рублей, которую и предоставил суду. Представитель «Открытия» — главного кредитора, которому бизнесмен задолжал более 170 миллионов рублей — в тот раз возражал против признания Вишневского банкротом, полагая, что последний имеет доходы от коммерции и его долги можно реструктурировать. Суд, однако, принял сторону Вишневского.

В августе 2015-го банк ФК «Открытие» через Свердловский арбитражный суд потребовала признать банкротом ЗАО «Карнеол», застройщика одного из старейших долгостроев столицы Урала — одноименного бизнес-центра. Сумма исковых требований составила порядка 95 миллионов рублей.

Месяцем позднее появилась информация, что банк, отчаявшись вернуть средства, данные в долг известной строительной компании «СУ-155» депутата Московской городской думы Михаила Балакина, выставил на продажу имущество застройщика.

Marussia от счастья слезы льет

Причем «Открытие» судилось не только с застройщиками. В июле минувшего года Мосгорсуд закрыл дело о взыскании почти 65 миллионов рублей с шоумена и основателя компании Marussia Motors Николая Фоменко. Из-за кредитного долга на вышеуказанную сумму с Фоменко судился банк «Открытие». По словам представителя ФК в суде, банк переуступил право требования по кредитному договору Павлу Губнину, который решил отказаться от претензий.