Следствие раскрыло объемы арестованного имущества экс-главы МЭР Улюкаева

На вопрос, почему задержание бывшего главы МЭР не было, как в случае с экс-губернатором Кировской области Никитой Белых, проиллюстрировано видеоматериалами и фотографиями, Краснов ответил, что следствие располагвает соответствующими фото и видео. «Но в данном конкретном случае, — пояснил представитель ведомства, — следствие посчитало нецелесообразным их распространение в СМИ».

Как выяснилось из слов пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юноны Царевой, арест имущества был произведен еще 14 декабря. Под него попали денежные средства и монеты из драгметаллов на сумму не менее 564 миллионов рублей.

Кроме того, 29 ноября были арестованы десять земельных участков и жилой дом в Смоленской области.

Информация возбуждении в отношении Улюкаева уголовного дела появилась в СМИ в ночь на 15 ноября. Басманный суд российской столицы вечером того же дня отправил Улюкаева под домашний арест до середины января, отказав в избрании более мягкой меры пресечения.

В минувший вторник суд продлил домашний арест экс-министру еще на три месяца — до 15 мая.

В обоснование продления домашнего ареста было сообщено, что у экс-главы МЭР есть возможность чинить препятствия следствию, поскольку ряд свидетелей работают в министерстве или Росимуществе и находились в подчинении Улюкаева. По словам следователя, работникам ведомства еще предстоят допросы свидетелей и получение заключений экспертов.

Вдобавок к тому, следствие имело возражения против того, чтобы разрешить Улюкаеву совершать прогулки, поскольку это позволит подследственному бесконтрольно встречаться с любыми лицами или вовсе покинуть пределы России, даже без заграничного паспорта. Обвинение поддержало ходатайство следствия о продлении Улюкаеву домашнего ареста.

В свою очередь Улюкаев обратился ук суду с просьбой об смягчении меры пресечения до подписки о невыезде. Экс-глава МЭР подчеркнул, что не согласен с аргументацией следствия, пояснив, что не имеет возможности к бегству, а его паспорт изъят. «Угрожать свидетелям я не собираюсь», — добавил Улюкаев.

В случае сохранения домашнего ареста бывший министр попросил разрешить ему посещение лечебных учреждений, а также разрешить посещать квартиру няне ребенка.

Кроме того, стало известно, что бывший глава Минэкономразвития не будет обжаловать арест своего имущества.

Напомним, Алексей Улюкаев обвиняется в вымогательстве взятки у представителей «Роснефти» в размере двух миллионов долларов (более 130 миллионов рублей) . Согласно версии следствия, деньги бывший министр хотел получить за положительное заключение МЭР в отношении покупки «Роснефтью» доли компании «Башнефть», принадлежащей государству (50,8 процента).

По утверждению следствия, Улюкаев был задержан с поличным. Позднее выяснилось, что задержание происходило непосредственно в офисе «Роснефти», а два миллиона долларов якобы были переданы получателю взятки в двух чемоданах.

15 ноября Президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от занимаемой должности с формулировкой «утрата доверия». Глава кабмина РФ Дмитрий Медведев заявил, что отставка министра не означает признания его вины.

30 ноября на пост руководителя МЭР был назначен Максим Орешкин, ранее трудившийся на посту зама министра финансов.