Экс-глава совета директоров банка «Траст» Илья Юров задержан в Киеве

Такую информацию предоставило издание «Коммерсант». Эта новость была подтверждена пресс-секретарем Государственной пограничной службы Украины Олегом Слободяном. 22 ноября текущего года Юров рассказал «Ведомостям», что находится в Киеве «не в местах лишения свободы и не в аэропорту».

Из данных «Коммерсанта» стало известно, что Илья Юров был задержан пограничниками в аэропорту Киева еще 20 ноября, как только он прибыл с Кипра. По информации «Ведомостей», Юрлов прибыл в Киев из Лондона. После того, как были проведены проверки, его решили задержать на двое суток. Причиной этого оказался ордер Интерпола, который был выдан по запросу российского МВД о розыске и аресте банкира, обвиняемого на родине в особо крупном мошенничестве.

В РФ Юрова и его партнеров Николая Фетисова и Сергея Беляева обвиняют в заключении фиктивных кредитных договоров с кипрскими компаниями. На их счета было перечислено 7,05 млрд. руб. и свыше $ 118 млн. Позже эти средства перевели на счета подконтрольных руководству «Траста» физических и юридических лиц, предполагает следствие.

По мнению «Коммерсанта», осуществление экстрадиции банкира в Россию является неосуществимой задачей. Невзирая на трудности в отношениях между РФ и Украиной, правоохранительные органы обеих сторон сохранили контакты, как на официальном уровне, так и в личном общении.

«Ведомости» располагают другими данными. Согласно процедуре, Украине через Интерпол необходимо уведомить о задержании, а далее по запросу России приступить к процессу экстрадиции, заявил анонимный сотрудник российских спецслужб. Он отметил: «После 2014 года (когда Крым вошел в состав РФ) Украина ни разу не выдала России обвиняемых по общеуголовным преступлениям».

Фигурантами дела о выводе активов из «Траста» также оказались экс-председатель правления банка Олег Дикусар и бывший финансовый директор Евгений Ромаков. Они уже находятся под стражей.

Источник: http://www.newsru.com/world/23nov2016/trust.html