Марат Хуснуллин выдавал госконтракты фирмам матери?

Организацией Transparency International было опубликовано расследование, которое касается семьи вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина. Благодаря организации по борьбе с коррупцией стало известно, что Хуснуллин, находясь на посту главы Министерства строительства Татарстана, давал добро на контракты с компаниями, владельцем которых, утверждают в Transparency, через оффшоры являлась его мать, Роза Хуснуллина.

Стоит напомнить, что Хуснуллин являлся главой Минстроя Татарстана с 2001 по 2010 год. В частности, расследование неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией касается компании «Авердикс», существовавшей с 2006 по 2011 год. За время всего своего существования компанией скупались контрольные пакеты крупных строительных и коммунальных организаций Татарстана.

Как сообщает Transparency International, ООО «Авердикс» принадлежало лондонской Averdo Property Management Limited и оффшору из Британских Виргинских островов Averdix Business Corp — первая по сути является «дочкой» второй. Получается, российской компанией по факту владел оффшор, часть дохода которого проходила через британскую юрисдикцию.

Стало известно, что в качестве директора Averdo с 2005 до августа 2010 года выступала Роза Хуснуллина. В реестре коммерческих организаций Великобритании содержится информация о том, что женщина была рождена в 1944 году, у нее — британское подданство, а адрес ее регистрации в РФ – дом в Казани. «До 2011 года этот дом принадлежал Марату Хуснуллину. Учитывая дату рождения и адрес регистрации госпожи Хуснуллиной, мы считаем, что она является матерью Марата Хуснуллина», – объяснили в Transparency.

Заметим, что Розой Хуснуллиной было дано подтверждение того, что она — мать Марата Хуснуллина. Впрочем, на вопросы, которые касаются бизнеса, она отвечать «без своего адвоката» не стала.

Выяснилось, что за годы своего существования компанией «Авердикс» были приобретены крупные государственные предприятия в Татарстане, в то время они находились в отраслевой подведомственности Марата Хуснуллина. Позже данные предприятия принимали участие в освоении крупных государственных контрактов, а в качестве их заказчиков выступали подведомственные Хуснуллину структуры.

Согласно результатам расследования Transparency International, агентством РБК был оценен доход компаний, зарегистрированных на мать чиновника, в 10 млрд рублей. Практически всю сумму заработал «Водоканалсервис», участвовавший в 282 тендерах на 9,9 млрд рублей, отметило издание.

Правозащитники считают, что участие Хуснуллина в процессе принятия решений в отношении компаний, которые контролировала его мать, порождало или могло породить личную заинтересованность чиновника, а значит такое участие противоречит федеральному закону «О противодействии коррупции».

Необходимо отметить, что ранее Transparency International предположила, что чиновник задействован в коррупционном сговоре из-за строительства жилого комплекса в Москве на участке, который примыкает к парку «Дубки». Здесь с весны шло противостояние между местными жителями, выступающими против возведения жилого комплекса в парке, с полицейскими и охранниками. Согласно данным организации, у вице-мэра имелись деловые связи с людьми, которые получили выгоду от строительства.

Источник: http://www.newizv.ru/society/2016-11-20/249290-vice-mera-moskvy-zapodozrili-v-vydache-goskontraktov-firmam-materi.html