У голландской «дочки» Альфа-банка потери в размере 16 млрд. руб.

У Амстердамского торгового банка (АТБ), который является голландской «дочкой» Альфа-банка, по итогам прошлого года оказались убытки в размере 230 млн евро (свыше 16 млрд руб.). Такие данные указаны в отчетности АТБ, которая была опубликована в среду на его сайте.

Сотрудники АТБ занимаются торговым финансированием, работают с корпоративными клиентами, а также предоставляют казначейские услуги для Западной Европы и СНГ, говорится в его отчете. «В 2015 г. геополитическая напряженность и экономические трудности в некоторых ключевых для нас регионах (Россия и Украина) привели к существенному изменению качества активов, это привело к досозданию резервов на 242 млн евро», – содержится там же. В результате, Амстердамским торговым банком было зарезервировано практически 50% портфеля, который на конец 2015 г. составлял 512 млн евро.

В течение 2015 года капитал АТБ сократился в три раза с 245 млн до 77 млн евро — банк не смог соответствовать требованиям по достаточности капитала, которые установил голландский регулятор, признал банк в своем отчете. На возможность банка соответствовать регуляторным требованиям к капиталу оказали влияние значительные резервы, которые он был вынужден создать. В марте текущего года эта ситуация привела к тому, что регулятором было повышено минимальное требование к достаточности его капитала (согласно правилам «Базеля» регулятор может устанавливать надбавки к капиталу. – «Ведомости»), содержится в отчетности головной структуры Альфа-банка – ABH Financial Limited.

Для поддержания дочернего банка, Альфа-банк конвертировал субординированные депозиты на 90 млн евро в акции АТБ, говорится в его отчетности. Помимо этого, ABH Holdings (ABHH) выдал банку субординированный депозит на 50 млн евро. На 1 сентября 2016 г. АТБ соответствовал требованиям голландского регулятора к капиталу, если учитывать то, что в августе текущего года был продан ряд кредитов.

Активы АТБ были сокращены в течение года практически вдвое, с 3,9 млрд до 2 млрд евро, в основном за счет сокращения кредитного портфеля на 54%, а также кредитов банкам на 93% до 140 млн евро. К тому же основная доля средств, размещаемая АТБ в банках (1 млрд евро), приходилась на банки стран ЕС, говоритсяв отчетности. По итогам прошлого года в данных банках у АТБ сохранилось лишь 44 млн евро.

«Российский Альфа-банк не имеет прямого риска на Украину и вряд ли будет согласен принять на свой баланс проблемные кредиты АТБ», – говорит аналитик S&P Анастасия Турдыева. У российского Альфа-банка уровень покрытия резервами просроченной задолженности примерно 100%, а на уровне отчетности группы, куда входят еще АТБ и санируемый «Балтийский», около 85%, отметила она.

Результаты дочернего отделения в Голландии были учтены в отчетности Альфа-банка по МСФО. Оно оказало негативное влияние на консолидированный результат, сообщила Турдыева. По результатам прошлого года совокупным убытком банковской группы Альфа-банка является $8 млн.

Как напомнила Турдыева, Альфа-банк давно желает вывести АТБ за периметр консолидации. Однако такое решение должно быть согласовано с голландским регулятором. Группой ведутся переговоры с голландским регулятором для передачи ATБ напрямую акционерам, т. е. компании ABHH, содержалось в обзоре Fitch, который был выпущен в августе 2014 г. Изменение структуры собственности оказало помощь бы Альфа-банку в высвобождении капитала. Планы по передаче АТБ на головную структуру сохраняются, сказал «Ведомостям» представитель Альфа-банка, добавив, что этот процесс может зависеть от одобрения регулятора.

Источник: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/11/17/665242-gollandskaya-dochka-alfa-banka