О российских бизнес-проектах Трампа

9 ноября стало известно, что Дональд Трамп станет 45-м президентом США. В настоящее время политические деятели и аналитики строят предположения о том, какими будут отношения между Москвой и Вашингтоном при новом президенте. Стоит отметить, что Трамп является первым американским лидером, для которого Россия стала одним из привычных мест для ведения бизнеса.

В первый раз Трамп приехал в столицу России в 1987 году. В своих мемуарах он отметил, что данная поездка оказалась для него экстраординарным опытом. Он сообщил, что остановится в «номере Ленина» в гостинице «Националь». Во время визита бизнесмен вел переговоры с Госкоминтуристом СССР, которые касались строительства отеля класса люкс в центре столице. Тем не менее, планы так и не реализовались.

Владимир Ресин, являвшийся вице-премьером правительства Москвы, в 1996 году рассказал журналистам, что мэрией ведутся переговоры с Дональдом Трампом относительно реконструкции гостиниц «Россия» и «Москва». Стоимость проектов оценивали в $300 млн. Однако, к договоренностям прийти не получилось. Переговоры с представителями Трампа на эту тему были возобновлены в 2004 году, тем не менее, проекты так и не были реализованы.

В ноябре 2007 года представители компании Drinks Americas Holdings, которая заключила контракт с Дональдом Трампом, договорились о выходе на российский рынок бренда Trump Vodka. В начале 2008 года в РФ поставили первую и единственную партию «трамповки» в две тысячи ящиков. Цена бутылки достигала $40-50. К 2011 году выпуск именной водки остановили. 9 ноября 2016 года ее стоимость на интернет-аукционе eBay оказалась более $7 тыс. за бутылку.

В июне 2008 года компания Trump Organization заявила о том, что намеренна приступить к строительству элитного жилья и гостиниц в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Об этом сообщил сын миллиардера Дональд Трамп-младший на московском саммите «Недвижимость в России». К тому же он заявил, что за полтора года побывал в России шесть раз. Trump Organization, в частности, вела переговоры о строительстве в Москве аналога 58-этажного нью-йоркского небоскреба Trump Tower. Компания была намерена также продавать девелоперам лицензии на использование бренда Trump в России: в 2007-м зарегистрировали соответствующий товарный знак в сфере услуг, жилой, коммерческой и гостиничной недвижимости. Павел Фукс, являющийся совладельцем MosCityGroup, вел переговоры о покупке франшизы, планируя назвать Trump Tower одну из строившихся башен «Москва-Сити». Впрочем, сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному соглашению.

С целью проведения конкурса «Мисс Вселенная» в ноябре 2013 Дональд Трамп, являющийся его владельцем, прибыл в Россию. Ранее им был заключен с владельцем Crocus Group Арасом Агаларовым договор относительно передачи эксклюзивных прав на проведение конкурса в России и СНГ (бюджет — $20 млн). Помимо прочего, он провел с предпринимателем переговоры, касающиеся строительства небоскреба. Позже появилась информация, что компания Трампа собирается возвести высотные апартаменты площадью 100 тыс. кв. м на территории, принадлежащей Crocus Group в Подмосковье. На конкурсе в «Крокусе» будущий президент США встретился с рядом отечественных поп-звезд: Филиппом Киркоровым, Аркадием Укупником и другими. Предприниматель также надеялся на встречу с Владимиром Путиным, однако глава РФ, по сообщениям в СМИ, в последний момент отменил встречу, прислав в подарок господину Трампу шкатулку и письмо.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3137411