Вернуть все

— Скажите, есть ли сейчас возможность вернуть свои сбережения, которые лежат мертвым грузом в Сбербанке?

— Объясню, что для этого надо сделать. Напишите исковое заявление в местный суд. Ответчиком должны выступать государство и Сберегательный банк. В конце концов, суд обязан будет признать вашу правоту. Но есть несколько юридических тонкостей. Во-первых, прежде чем требовать выплаты денег, нужно потребовать перерасчета расчета суммы долга, а уже потом – его погашения. Каждый «старый» рубль сейчас стоит примерно один доллар. Если у вас на книжке лежит, к примеру, десять тысяч неденоминированных рублей, то Минфин должен заплатить вам десять тысяч долларов. Плюс проценты, которые набежали за эти годы. Но тут есть одна опасность. Для того, чтобы иск был рассмотрен в суде, вас попросят заплатить госпошлину, которая зависит от той суммы, которое должно вам государство. Люди, чтобы вернуть накопленные за десятки лет деньги, должны еще за это и заплатить! Причем, сумма получается немаленькая. К примеру, чтобы отсудить тысячу долларов, надо отдать двести. Но и это можно обойти. Надо подавать в суд не исковое заявление, а жалобу на бездействие правительства. Правда, не всегда суды ее могут принять. «У вас в жалобе содержится весь иск», — сказала мне как-то одна судья. И отказалась ее рассматривать. Но все равно судится надо. Дело это нелегкое, но все равно победа будет за вами.

— А бывали случаи, когда судебное решение было в пользу гражданина?

— Да. Но таких случаев пока немного. Людям говорят: «ну зачем это вам нужно, все равно ничего не получите, а деньги потеряете». К сожалению, многие не доводят дело до конца. А зря. Вот, к примеру, пенсионерка Анна Рябых прошла все судебные инстанции, но добилась своего – государство выплатило ей 330 тысяч рублей. На эти деньги она купила квартиру.

— Сколько может длится рассмотрения дела?

— Скорее всего — несколько лет. К примеру, мой иск рассматривался в районном, Московском городском и Верховном суде. Сейчас он лежит в Европейском. Прошло уже более года. Власть делает все, чтобы не выполнять свои обязательства перед народом. Правительство придумало какие-то смешные компенсации. За тысячерублевый сертификат советских времен дают всего восемьдесят долларов (около тысячи шестисот рублей). А должны – тридцать тысяч. И многие берут эти деньги, потому что иногда, как говорится, дороже синица в руках.

— Не окажется ли наше государство банкротом, если все долги гражданам будут выплачены?

— Наоборот. Будет выполнена задача по удвоению валового внутреннего продукта. Более половины граждан в нашей стране нищенствует, имея на счетах огромные деньги. Вот мы и призываем власть – погасите долги перед людьми! И потом – мы же не просим отдать сразу все деньги. Мы требуем оформить все советские и старые российские долги, а уже потом начать их выплачивать. Причем, делать это можно по-разному. Самый лучший вариант – оформить долговые обязательства в ценные бумаги и выпустить их на фондовый рынок. Кому деньги нужны срочно – сможет забрать их сразу, но не все сумму. Тот, кто сможет подождать некоторое время, получит всю сумму. Вот только государство не идет на это. С иностранными кредиторами правительство расплачивается, а со своими гражданами – не хочет. А, между прочим, государство должно своему народу больше, чем всем зарубежным заемщикам вместе взятым. Им нужно выплатить около 55 миллиардов долларов, а россиянам – около четырехсот. Почему бы не начать погашать долг перед своим народом?

— А как вернуть свой вклад без суда?

— Пока можно только судится. А еще – требовать помощи от своих депутатов, чтобы они помогли решить этот вопрос. Знаю, что сегодня в Госдуме есть несколько честных политиков, которым это под силу. Вот надо к ним и обращаться. Я уверен: если народ сможет объединиться и твердо заявить о своих правах, все долги перед ним будут погашены.

Газета «Старая гвардия»