Власти занялись повышением эффективности строительной отрасли

Как сообщает «Российская газета», в последние годы статистика зафиксировала падение качества и объемов производства в цементной отрасли. Причины возникновения такой ситуации понятны: это износ и моральное устаревание оборудования, а также низкий уровень менеджмента. Для того, чтобы поправить положение и вывести стройиндустрию на качественно иной уровень, «Ростехнологии» и фонд «РТ-Инвест Глобальный Технологический I» настояли на проведении внеочередного собрания акционеров холдинга «Сибирский цемент» с целью избрания нового совета директоров.

Для того, чтобы укрепить свое положение на предприятии, «Ростехнологии» планируют увеличить долю акций с 12,5% до блокирующего пакета в 25%. При этом фонд «РТ-Инвест Глобальный Технологический I» через свою головную управляющую компанию ООО «РТ-Инвест» также создан «Ростехнологиями». Госкорпорация таким образом принимает участие в расширении своего присутствия и привлечении инвестиций в высокотехнологичные отрасли строительной сферы.

В целях повышения качества управления холдинга «Сибирский цемент» РТ выдвинул своих представителей – бывшего президента компании Андрея Муравьева и бизнесмена Айнитдина Каржаува. Избрание новых членов совета директоров позволит «Сибцему» существенно повысить стоимость активов, которые сегодня недооценены, и привлечь инвестиции для модернизации производства. В качестве учредителя, Муравьев планирует улучшить качество управления компанией и укрепить права миноритарных акционеров.

— Как и ранее, когда я являлся совладельцем и президентом «Сибирского цемента» до 2009 года, с вхождением в совет директоров компании я намерен половину прибыли направлять на инвестиции, а другую половину – на выплату дивидендов. Главная цель – повысить эффективность управления и прибыльность компании, а также изменить кадровую политику, — рассказал о своих намерениях Андрей Муравьев.

Отметим, что Андрей Муравьев является основателем и совладельцем ОАО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент». Он занимал пост президента компании до 2009 года. Другой будущий член совета директоров, выдвигаемый «Ростехнологиями», Айнитдин Каржаув, занимает должность советника гендиректора холдинга.

«Сибирский цемент» входит в число пяти основных отечественных производителей цемента. Среди крупнейших активов холдинга – Топкинский, Красноярский, Тимлюйский цементные заводы, несколько заводов компании «Сибирский бетон» (выпуск товарного бетона, растворов), а также предприятия по производству кровельных и плоских листов и труб, сервисные предприятия. Холдинг активно финансирует общественные и благотворительные мероприятия в области благоустройства территорий, поддержки спорта и образования.