Nestle обвиняется в шпионаже на неправительственные организации

На прошлой неделе швейцарский суд приказал Nestle и швейцарскому охранному агентству Securitas AG выплатить компенсацию известной антиглобалистской организации АТТАК. Причиной послужил тот факт, что лазутчик компании принял участие во встречах «рабочей группы» организации. Некоторые из этих встреч состоялись в домах членов АТТАК.

Крупнейшая компания по производству пищевых продуктов изо всех сил старается восстановить отношения с НПО из-за скандала с молочными смесями, которые привели к изменениям медико-санитарных правил торговли.

Эксперты отмечают, что главной причиной, которая вынуждают транснациональные корпорации искать партнерства с НПО – это рост социальных сетей, быстрое распространение информации о любых нарушениях и появление нового поколения более социально сознательных потребителей

В АТТАК заявили, что «очень довольны», что гражданский суд осудил Nestle и Securitas в их действиях. «Тем не менее, мы хотим отметить, — заключили представители антиглобалистов, — что мы будем продолжать критически отслеживать общемировую деятельность транснациональных корпораций».