Не прячьте ваши денежки по банкам

Неудачная попытка скопировать финансовые инициативы алкогольного магната Тинькова привела бывшего алкогольного магната Перепелкина к серьезному «дауншифтингу». Покупая катившийся под гору «Максвелл Банк», Артур Перепелкин, видимо, хотел «стать, как Тиньков». Но не получилось. Теперь он — лишь один из акционеров банка, и не столько определяет политику (которая, похоже, вообще отсутствует «как класс»), сколько работает «зазывалой», «лицом». И лицо это изрядно помято. Капитала всегда недостаточно, ставки непомерно завышены, среди продуктов — сомнительный «2Т-Вклад», который и не вклад вовсе, а соинвестирование в строительство недвижки. Недвижкой этой владеют те же люди, что и 2ТБанком. Поэтому разговоры Перепелкина о «посреднической роли» банка ведутся «в пользу бедных». А все вместе это напоминает банальную пирамиду: кто не успел, тот ничего не получит, включая вложенные деньги. И действия АСВ на этот «вклад» не распространяются.

Постоянные претензии со стороны ЦБ, регулярные выемки документов, гигантский антирейтинг в СМИ — все это заставляет PR-службу банка дергаться, но эти ужимки и прыжки выглядят не вполне удачно. Чего стоила, хотя бы, кампания по подкупу блогеров: цена вопроса — 100 рублей.

Закупка двух основных банковских форумов — Banki.Ru и Bankir.Ru, видимо, стоила дороже, причем, можно с уверенностью сказать, что здесь использовались деньги вкладчиков: своего капитала у банка почти что и нет, особенно после усилий американского антикризисного менеджера Джеймса Двайера по выводу активов на Кипр. Двайер некоторое время формально занимал должность SEO банка — но реально был там самым главным и даже гонял гендиректора Юрия Глазкова.

Собственно, наши, да и международные надзорные и правоохранительные органы могут особо не напрягаться по части исследований ситуации. Если какая-либо контора наняла Двайера — пора эту контору потрошить во все дыры и по всем направлениям. Потому что г-н Двайер умеет лишь одно: налаживать каналы по «антикризисному» вывозу капитала в оффшор. Это делается перед банкротством, чтобы вкладчики остались с носом, а «банкроты» — с деньгами.

Почему же банкротство все еще не наступило?

На самом деле, можно считать, что оно уже наступило. Источник из правления банка на условиях анонимности сообщил нашему корреспонденту, что сейчас ставки по вкладам выплачиваются, прежде всего, за счет новых вкладчиков. Т.е. банк существует как пирамида. Это же нам подтвердили и в ЦБ — косвенно, просто указав, что собственный капитал банка почти обнулился.

И банкротиться банк будет точно так же, как пирамида — т.е. никто не получит ничего. Перепелкин отсидится в Испании, бедолагу Глазкова, может быть, превратят из гендиректора в «зиц-председателя» и посадят за грехи всех остальных. Но вкладчикам от этих посадок легче не станет. Разумеется, АСВ позаботится о вкладах, не превышающих 700 тыс. руб. Повторяем, это не касается «вкладов», которые вкладами юридически не являются.

Но правильнее, конечно, не вестись на высокие проценты и перевести свои деньги в какой-нибудь крупный банк. Следующий год станет годом «банковской санации» — и «грязная дюжина» резко «рассосется» с вашими деньгами. Да и не только «грязная дюжина»: вообще мелким банкам в России приходит конец. Плохо это или нет — но рекомендуем учесть.

Не исключено, что «рванет» еще в декабре… Вот уж будет нам всем «подарок» к Новому Году.