Не Пойманов – не вор?

С другой стороны, сложно заподозрить в некомпетентности человека, владеющего ГОКом с крупнейшим в Европе гранитным карьером. Значит, дело в чем-то другом. В чем же?

В феврале 2010 года «Павловскгранит» перестал обслуживать кредит. На днях Арбитражный суд Воронежской области взыскал с «Павловскгранита» 5,6 млрд руб. в пользу ООО «Сбербанк Капитал» («СБ Капитал») — дочерней компании «Сбербанка», которой передан долг Пойманова. Представители «СБ Капитала» считают, что «первый этап судебного марафона» завершился и что решение суда является ключевым.

Пойманов, однако, проявляет завидное спокойствие и произносит публичные инвективы в адрес кредиторов. Видимо, у него в рукаве куча тузов — о чем можно судить хотя бы потому, что в настоящее время воронежская полиция ведет уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» по факту мошенничества с этим кредитом. Скорее всего, денег уже не удастся снять. По крайней мере, можно предположить, что сам Пойманов в этом абсолютно уверен.

Хозяин градообразующего предприятия давно привык к полной безнаказанности. Сегодня «Павловскгранит» почти разорен, рабочие ведут полунищенское существование. В «прокладочных» торговых домах оседает до 90% прибыли. Все это — признаки подготовки к умышленному банкротству. Дело против «неустановленных лиц», освоивших кредит Сбербанка, по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») было возбуждено в марте этого года. Не прошло и трех месяцев, как «неустановленные лица» превратились во вполне установленных: это сам Пойманов, его друг Сергей Мамедов (у которого якобы куплены акции «Павловскгранита») и Александр Соловьев, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (в котором и был получен кредит). Источник в следственной бригаде полагает, что значительную роль в выводе кредита сыграла служба безопасности головного офиса «Сбербанка России», к руководству которой у «СБ Капитала» накопилось много пренеприятнейших вопросов.

Сергей Мамедов, казалось бы, не столь «замазан», как Соловьев. Сын посла России в Канаде, гражданский муж известной теннисистки Анастасии Мыскиной, Мамедов решил отойти от дел и предаться «сладостному безделью». Почему бы и нет? Свои акции он продал Пойманову, на вырученные деньги приобрел 59,3% акций ОАО «ВБМ-Групп», но в июле 2010 года все это снова продал. За 2 млрд. рублей…

А остальные-то деньги где?!

По упорно гуляющим слухам (да и согласно элементарному здравому смыслу) — деньги уже давно в оффшорах. На мысль об этом наталкивают сведения о связях Мамедова.

Звездная пара Анастасия Мыскина (слева) и Сергей Мамедов (справа) в авторитетной компании Александра Харьковского («Гребец», в центре).

Против одного его соратника, бывшего директора торгового дома «Павловский гранит» Евгения Антонова, уже возбуждено в Самаре уголовное дело по характерной для этой «тусовки» статье 159 (мошенничество).

Другой же друг (на фото они все вместе) постоянно «гуляет под статьей». Это криминальный авторитет Александр Харьковский. Блатное погоняло — Гребец.

В 90-е годы Гребец был близок к криминальному авторитету Баулу, после гибели которого перешел в группировку его наследника Карпа, враждовавшую с отколовшейся группировкой «Винни-Пухов». Тогда же, в 90-е, Гребец убил двух маленьких детей: напившись, понесся куда-то на водном мотоцикле — да и вылетел из седла. Мотоцикл без седока устремился в сторону пляжа и на полном ходу врезался в кабинку, где переодевались дети. Дети погибли на месте. Харьковский добрался до берега и попытался скрыться, но его поймали и доставили в милицию. Тем не менее, он «отмазался», симулировав сумасшествие.

Занятно, что признанный невменяемым Харьковский в 2001 году стал советником губернатора Приморского края Сергея Дарькина (известного среди местных бандитов под погонялами Дарыч и Серега Шепелявый).

Помимо «политической» деятельности Гребец занимался еще и «бизнесом» — в частности, отмывал деньги через прибалтийские банки.

Этот-то канал, скорее всего, и был использован Мамедовым и Поймановым. К сожалению, сейчас «СБ-Капитал» и правоохранительные органы не в силах задать Гребцу неприятные вопросы, которые уже заданы Соловьеву и безопасникам головного офиса «Сбера»: в октябре 2009г. Гребца «приняли» на въезде в США с чужим паспортом. Поскольку между США и Россией не подписан договор об экстрадиции, а преступление, за которое задержан Гребец, совершено на территории США, Гребца мы в России еще долго не увидим.

Но Пойманов-то пока никуда не делся, хотя может «рассосаться» с минуты на минуту. Как поговаривают, он начинал свою карьеру «хозяина» в качестве «зиц-председателя». Родом из «лихих девяностых», бывший «Фунт» при рейдерах, Пойманов до сих пор ощущает себя «временщиком» — и действует соответственно, всегда готовый «слить» активы в оффшор и покинуть страну. Однако любые попытки УФНС вмешаться в «процесс» пресекались — не без участия региональной администрации.

В 2009 году вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил ФАС проверить нерудные компании, включая «Павловскгранит». Но, видимо, даже Козак бессилен перед воронежской администрацией. Между Поймановым и губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, похоже, сложились самые доверительные отношения. Гордеев обеспечивает Пойманову незыблемый админресурс регионального масштаба, а Пойманов, как можно догадаться, обеспечивает Гордееву экономический ресурс — причем речь идет явно не о налоговых отчислениях в региональный бюджет. Скорее, наоборот: на махинациях Пойманова область теряет до миллиарда рублей в год. Но то — область, а то — Гордеев…
Весной 2009 года водитель Пойманова сбил местную жительницу Валентину Васильченко. Ответственности за ДТП никто не понес.Это значит, что «админресурс» Пойманова — личный. Это Гордеев «отмазывает» Пойманова, а не «руководство области спасает эффективное предприятие». Предприятие могло бы стать сверхэффективным, но совсем при других обстоятельствах. И при других владельцах. В конце-концов, за прошедшие годы «Фунт» — по примеру многих «коллег» — вполне мог бы перерасти в ответственного хозяина…

Но не сбылось. И пока он не исчез где-нибудь, откуда «выдачи нет», стоило бы задать ему все необходимые вопросы, включая главный: где деньги?
Источник