Украина раскритиковала Россию за проект газопровода «Южный поток»

Жесткая критика лишь подчеркивает напряженность в отношениях двух бывших советских соседей из-за вопросов энергетики, несмотря на заметные улучшения между странами после избрания лояльно настроенного к России президента Украины Виктора Януковича в начале этого года.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко также подтвердил, что Украина не поддерживает предложение премьер-министра России Владимира Путина об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».

Украина хочет добиться скидок на природный газ, закупаемый у России. Российские чиновники говорят, что снижение цен может быть достигнуто путем слияния двух энергетических компаний, предоставив «Газпрому» контроль над прибыльной сетью газопровода, который транспортирует российский природный газ через территорию Украины в Европу.

Вместо этого Киев предложил создать совместное предприятие, в котором «Газпром» и «Нафтогаз» будут иметь равные доли. Украинские власти считают, что такое сотрудничество поможет увеличить поставки российского газа на Украину и также будет способствовать обновлению и усовершенствованию газопроводной системы для поставок больших объемов газа в Европу.

— «Небольшие вложения позволят увеличить мощности украинской сети на пятьдесят процентов, что позволит поставлять сто восемьдесят миллиардов кубометров газа в Европу каждый год. Учитывая этот факт, готовность России потратить двадцать миллиардов долларов на непростое, с точки зрения экологии и технологического процесса, строительство «Южного потока» не имеет смысла«, — заявил Константин Грищенко.

Россия планирует строить «Южный поток» в обход соседей через Черное море и снизить свою зависимость от Украины при поставках газа в Европу.

— «Мы считаем, что предлагаем нашим российским и европейским друзьям альтернативу«, — сказал министр иностранных дел Украины. — «Мы также не видим никаких препятствий, которые бы ограничивали Россию и Европу в использовании территории Украины как оптимального маршрута для поставки газа европейским потребителям«.

Министр прибыл 17 сентября в Москву для переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым по ряду вопросов, касающихся обеих стран. Президент Украины Виктор Янкович и президент России встречаются в городе Брянске. Это будет уже восьмая встреча Медведева с Януковичем с тех пор как последний занял свой пост в феврале прошлого года. С приходом к власти Виктора Януковича фаза напряженных отношений между двумя странами завершилась.

— «Теперь Украине гораздо проще заключать торговые сделки с Россией. Наши граждане могут путешествовать и навещать своих родных и близких в этой стране. Потепление в отношениях всем пошло на пользу«, — считает министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Он также добавил, что «газовые войны», из-за которых поставки углеводородного сырья в Европу приостанавливались, ушли в прошлое.

Источник: The Wall Street Journal/Ukraine Minister Criticizes Russia Gas Pipeline Project