Владимир Путин раскрутил спираль роста цен на продовольствие в России и мире

В четверг Россия сигнализировала, что она расширит запрет на экспорт зерна до конца 2011, чтобы предотвратить спекуляцию на продуктах питания после плохого урожая в 2010 году. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин, после чего на Чикагской товарной бирже в США поднялись цены на зерно.

— «Я хотел бы отметить, что отмену запрета на экспорт зерна можно рассмотреть только после того, как будет собран урожай зерновых в следующем году«, — сказал Владимир Путин на совещании правительства.

Напомним, Россия ввела запрет на экспорт зерна с 15 августа до 31 декабря 2010 года, после того, как небывалая по силе засуха и пожары в центральных районах страны привели к одному из самых низких урожаев за последние десять лет.

Российские власти опасаются, что недавний рост цен на товары первой необходимости (мука, гречневая крупа, макароны и мясо) из-за плохого урожая негативно отразится на имидже Кремля в преддверии президентских выборов 2012 года.

— «Летняя засуха повергает Россию в «ценовой шок» на срок от трех до шести месяцев. Инфляция в России может немного превысить 7 процентов«, — сообщил первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев, выступая на Международном банковском форуме в Сочи.

Дмитрий Медведев, находясь в одном из продуктовых магазинов Саратова, ознакомился с ценами и прокомментировал ситуацию с гречневой крупой — одним из основных продуктов питания россиян на протяжении веков: «С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страха нагоняют«.

Буквально на днях в стране поднялась небольшая паника из-за того, что гречневая крупа пропала из многих сетевых магазинов России.

— «Ситуация должна быть под контролем правительства и региональных властей. Для государства является приоритетным вопрос обеспечения граждан качественными и доступными продуктами питания«, — добавил президент.

Урожай зерновых в России в этом году составит лишь 60-65 миллионов тонн. В 2009 году в России было собрано 97 миллионов тонн зерна.

Дмитрий Медведев заявил, что Россия, которая была одним из трех крупнейших экспортеров пшеницы в мире, будет стремится к восстановлению своих позиций на мировом рынке в ближайшее время.

— «За несколько последних лет мы вернули России статус ведущего экспортера зерна в мире и не собираемся останавливаться на достигнутом. Несмотря на аномальную жару и засуху в стране имеются необходимые и достаточные запасы зерна«, — заявил президент.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник поставила перед собой амбициозную цель увеличить урожай зерна до 85-90 миллионов тонн в 2011 году. Медведев сказал, что России хватит переходящих запасов в размере 21-25 миллионов тонн для удовлетворения внутренних потребностей.

Президент посетил некоторые деревни, молочно-товарные фермы и мясоперерабатывающие комбинаты в попытке успокоить россиян, которые все еще помнят пустые полки магазинов и резкий рост цен на продукты питания в 1991 году во время распада СССР.

— «Те, кто причастен к спекуляциям и те, кто делает на этом деньги будут иметь дело с прокурорами, сотрудниками милиции и федеральной антимонопольной службой«, — заверил президент своих сограждан.

Источник: Reuters/Putin says no grain exports before 2011 harvest