Почему «РСБ – Групп» так хочет казаться частной военной компанией

Согласно информации, размещенной на официальном сайте так называемой «компании военного консалтинга», сотрудники организации предлагают клиентам самый широкий спектр услуг, в том числе за пределами России. Однако, по словам тех, кому довелось иметь дело с данной фирмой, «РСБ – Групп» едва ли подходит статус «частная военная компания».

Еще несколько лет назад руководство организации подозревали в присвоении заслуг сделавших себе имя западных частных военных компаний, в частности, британской ЧВК «Britam Defence», новозеландской «NavSEC» и американской «HydroSEC». Эти организации хорошо знакомы лицам, вращающимся в сфере предоставления услуг военного назначения, в отличие от компании «РСБ – Групп».

По всей видимости, приоритетным направлением деятельности созданного Криницыным образования является активная пиар программа, зачастую не имеющая отношения к действиям сотрудников организации. В какой-то мере это подтверждают фотоматериалы, размещенные на сайте «РСБ – Групп», которые, судя по комментариям пользователей в группе компании в социальной сети, позаимствованы у вышеупомянутых западных частных военных фирм.

Например, часть размещенного на сайте фототчета обеспечения безопасности сухогруза во время проводки через пиратоопасные районы Индийского океана, возможно, принадлежит новозеландской «NavSEC».

C:Users1310Desktop1.jpg

C:Users1310Desktop2.jpg

C:Users1310Desktop3.jpg

А на фото сотрудников «РСБ – Групп» на Ближнем Востоке, по словам комментаторов, изображены бойцы британской ЧВК «Britam Defence». Организации, реально оказывающие услуги военного назначения в разных уголках планеты, не выкладывают в открытый доступ фотоотчеты своих операций и, тем более, не отстаивают «авторское право», если фото, так или иначе, попало в сеть. Этим, судя по всему, и пользуется Олег Криницын, каким-то образом добывающий материалы у сотрудников настоящих ЧВК.

C:Users1310Desktop4.jpg

C:Users1310Desktop5.jpg

C:Users1310Desktop6.jpg

C:Users1310Desktop7.jpg

По словам бывших сотрудников, «РСБ – Групп» является обыкновенной охранной организацией, занимающейся безопасностью торговых точек и офисов на территории России. Никакой информации, подтверждающей участие сотрудников «РСБ – Групп» за рубежом, нет, а создание Криницыным образа ЧВК не более чем пиар ход по популяризации, вероятно, убыточной организации и реклама реальных услуг «РСБ – Групп», таких как обеспечение охраны малого бизнеса и продажа курсов самообороны.