Ведомство Шойгу закупает елки в ЮАР?

Как следует из опубликованной на сайте госзакупок конкурсной документации, ведомство Шойгу закупает 268 елей по цене от 14 тысяч рублей до 2,99 миллиона за единицу товара. В ЦАП «Яблока» подсчитали, что в среднем цены на елки были завышены в 9 раз.

Борцы с коррупцией также обратили внимание на описание объекта закупки. В документах на проведение тендера используются нестандартные характеристики, что является нарушением. Например, в заявке отмечается: елки должны иметь «максимальную опушенность».

«Подобные образные описания объекта закупки не допускаются: в законе нет понятия «опушенности». Тем более максимальной. В таких случаях заказчик должен прилагать эскизы и фотографии необходимого объекта», — отметил юрист ЦАП Алексей Чумаков.

Всего Минобороны планирует потратить на «праздничные конструкции и украшения» 17 201 257 рублей. В рамках госконтракта оборонное ведомство планирует закупить 20 зеленых живых елей высотой два метра, каждая из которых будет стоить более 73 тысяч рублей.

Еще одна позиция – это голубая живая ель высотой в 4 метра за 361 тысячу рублей. Есть в заявке и 12-метровая светодиодная искусственная елка за 2,99 миллиона.

Юристы ЦАП считают, что начальная цена закупки не обоснована. Например, в заказе ведомства указана «зеленая живая ель (0,6 м)» за 39 921 рублей, которую на елочном базаре можно купить за 4200 рублей. Таким образом, заказчик завысил стоимость в 9,5 раз.

ЦАП передал информацию о нарушениях в госзакупке в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Еще одно обращение направлено в Казначейство России с требованием провести проверку обоснования цены елок.

Кстати, это не первая жалоба в ФАС на ведомство Шойгу. Ранее жалобу на нарушения законодательства при проведении закупки музыкальных инструментов Министерством обороны подало ООО «Элитстрой-Престиж».

Начальная (максимальная) цена контракта составила 59 миллионов рублей. Как накануне сообщило РАПСИ, в ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган установил, что инструкция по заполнению заявки содержит противоречивые, необъективные требования к ряду инструментов.

«Двусмысленное толкование одних и тех же символов и показателей не позволяет участникам закупки определить потребности заказчика, затрудняет формирование заявок и, как следствие, сокращает количество потенциальных участников аукциона», — отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Антимонопольщики выдали заказчику предписание не учитывать отдельные положения инструкции по заполнению первых частей заявок при их рассмотрении, также сообщало Российское агентство правовой и судебной информации.

Источники: http://www.yabloko.ru/news/2017/12/11, http://og.ru/economics/2017/12/12/93344, http://rapsinews.ru/incident_news/20171211/281271214.html