Северная Корея снова попугает мир ракетами

Как сообщила Asahi Shimbun, в ноябре компоненты ракеты были отправлены с завода в Пхеньяне на стартовую площадку Тончан-ни. С той же площадки весной нынешнего года была произведена неудачная попытка запуска первого северокорейского спутника с помощью ракеты «Ынха-3».

Первыми о действиях северокорейской стороны узнали в США, после этого Вашингтон известил о своей находке Сеул и Токио. По мнению американских аналитиков, Пхеньян готовит второй старт «Ынха-3», однако никаких официальных заявлений со стороны руководства Северной Кореи пока не последовало.

Напомним, в апреле 2012 года вопреки ранее взятым на себя обязательствам по соблюдению моратория на ракетные запуски, Северная Корея попыталась осуществить вывод спутника на орбиту Земли. Старт завершился неудачей: ракета взорвалась вскоре после старта, ее обломки упали в Желтое море. Однако как полагают наблюдатели, настоящей целью запуска были испытания новой ракеты большой дальности.

В том же месяце КНДР также официально отказалась от соблюдения моратория на испытания ядерного оружия, а в конце мая объявила себя ядерной державой. По оценкам военных экспертов, Северная Корея имеет в своем распоряжении до 18 ядерных зарядов, однако пока не имеет надежных средств их доставки. Первые испытания ядерного оружия в КНДР были произведены в октябре 2006 года, последние – в мае 2009 года.

Власти США, Японии и Южной Кореи пристально следят за активностью Пхеньяна в области ядерного оружия, однако эксцентричная политика северокорейских властей продолжает сводить на нет усилия дипломатов сразу нескольких мировых держав.

Источник: Asahi Shimbun/InterRight