В России горят военные склады

В России снова наступает пожароопасный период. Помимо жары, охватившей большую часть территории страны и начавшихся лесных пожаров, проблемы возникли у армии. 26 мая в поселке Урман Иглинского района Башкирии, это в 100 километрах от Уфы, возник пожар на территории 99-го военного арсенала, где начали взрываться 120-миллиметровые артиллерийские снаряды.

По данным МЧС, пострадало 10 человек, три из которых были отправлены в медицинские клиники. Всего в Урмане сгорело более 40 зданий, в том числе 14 жилых домов, эвакуировано было более семи тысяч человек. По данным министерства обороны, материальный ущерб составил свыше 100 миллионов рублей. К 27 мая этот пожар был ликвидирован и более того, военное ведомство даже установило «стрелочника» — им оказался рядовой Сергей Деняев, которого обвинили в «нарушении правил обращения с оружием».

Спустя несколько дней после событий в Башкирии пожар на военном складе случился в Удмуртии. Здесь 2 июня на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа (рядом с поселком Пугачево) начался пожар, охвативший 18 хранилищ со снарядами. Три человека погибли, пострадали 75 человек, эвакуировано из зоны пожара было около 30 тысяч мирных жителей.

Причины этого пожара также до сих пор толком не ясны. Президент России Дмитрий Медведев потребовал от министра обороны России Анатолия Сердюкова найти виновных.

— «Два раза — это уже система. Подготовьте мне предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают все по-хорошему — два года было все нормально — значит, придется опять погоны снимать«, — заявил он.

Напомним, два года назад, в ноябре 2009 года, после взрывов в Ульяновсе складов 31-го арсенала ВМФ России Медведев принял решение об увольнении ряда высокопоставленных военнослужащих. Однако никаких позитивных изменений в работе военных складов России это за собой не повлекло.

Тогда из-за трагедии на складе ВМФ под Ульяновском было повреждено 270 жилых домов, 14 школ, 17 детсадов, 9 больниц, свыше 50 магазинов. Погибло также несколько человек, включая шестерых военнослужащих.

Ряд военных экспертов сомневается, что взрывы могли произойти по халатности, окурка, неисправности оборудования (тепловой насос и т.п., что повлекло несоблюдение температурного режима). В частности, рядовому Деняеву инкириминируется то, что он бросил на пол гильзу из-под снаряда с капсюлем детонатора внутри. По мнению скептиков, чтобы произошел массовый взрыв, нужны все же полностью снаряженные снаряды, которые и будут взрываться. В тоже время на складах они хранятся обычно в разряженном виде.