Конгресс США не даст Бараку Обаме вооружить Ливан

Администрация президента США хочет возобновить поставки оружия ливанской армии, которые были заморожены в августе Конгрессом США из-за опасений о чрезмерном влиянии террористического движения Хезболла на ливанских военных.

Произраильское лобби в США выступает против возобновления поставок, утверждая, что из-за нестабильной политической ситуации американское оружие может легко попасть в руки Хезболлы и быть использовано против Израиля.

Политическому влиянию Хезболлы, за которой, предположительно, стоят Иран и Сирия, противостоит поддерживаемый Западом и Саудовской Аравией премьер-министр Ливана Саад Харири. Его отец — 43-й премьер-министр Ливана и миллиардер Рафик Харири, был убит в 2005 году в результате теракта. Смерть Рафика Харири вызвала резкий рост антисирийских настроений в Ливане и сплотила сторонников демократии и светского государства.

Основным объектом борьбы между исламистами и партией Саада Харири является ливанская армия, которая начала возрождаться после гражданской войны и вывода сирийских войск, находившихся в Ливане почти 30 лет. Движение Хезболла в Ливане является не только политической и религиозной силой, но и крупным поставщиком коммунальных услуг в шиитских районах страны. Хезболла финансирует школы, больницы и сельскохозяйственное производство. Движение также располагает собственными СМИ, его представители входят в правительство Ливана.

США хотят воспользоваться моментом и создать в регионе лояльную силу, но Хезболла может нарушить эти планы. Поставки оружия были прерваны после пограничного боя, произошедшего 3 августа между израильскими и ливанским солдатами. Это было первое столкновение между двумя армиями. В ходе Ливанской войны 2006 года израильской армии противостояли лишь боевики Хезбаллы и ряда других группировок, действующих на территории Ливана. В Израиле и США последнее столкновение было расценено как признак усиления влияния исламистов на ливанскую армию и поставки оружия были прерваны. Политика США, согласно которой армия должна была стать опорой для государства, оказалась под вопросом.

Конгрессом США были заморожены поставки оружия, техники и оборудования на сумму 100 миллионов долларов в год. Для сравнения, военная помощь Израилю оценивается в 3 миллиарда долларов в год, планируемая сделка на поставку оружия для Саудовской Аравии оценивается в 60 миллиардов. Несмотря на усилия администрации Барака Обамы, возобновить поставки оружия Ливану пока не удалось. ЦРУ серьезно опасается, что Хезболла захватит власть в Ливане и страна войдет в политическую орбиту Ирана.

По данным американцев, исламисты смогли проникнуть даже в военную разведку Ливана. В настоящее время ее командующим является генерал Эдмон Фадель, приближенный к президенту Ливана Мишелю Сулейману. Фадель и Сулейман являются католиками-маронитами, но многие ключевые позиции в разведке заняты офицерами, исповедующими шиитскую ветвь ислама. Два заместителя Фаделя являются шиитами, также как начальники разведки в Южном Ливане и долине Бекаа. Эти области являются основными убежищами для боевиков Хезбаллы. Сирия также стремиться восстановить свое влияние в стране.

Данные обстоятельства заставляют ЦРУ и американских сенаторов усомниться в полезности дальнейшей поддержки Ливана.

Источник: United Press International/Military aid for Lebanon hangs in balance