Россия останется в Армении до 2044 года

Договор, как ожидается, будет официально представлен в конце этой недели. Он позволит России сохранить и расширить военную базу на стратегически важной территории Южного Кавказа, по которой проходят нефте- и газопроводы.

— «Ранее контракт предусматривал срок пребывания российской военной базы на территории Армении в 25 лет, но, согласно новому договору, этот срок составит 49 лет с возможностью его пролонгации при согласии сторон«, — пояснил министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян.

— «Российская военная база, наряду с защитой интересов Российской Федерации совместно с армянскими вооруженными силами обеспечивает безопасность Армении«, — добавил он.

По мнению аналитиков, новое соглашение свидетельствует о желании России укрепить свое геополитическое влияние на территории бывшего Советского Союза. Это можно объяснить тем, что в последнее время США явно проявляют повышенный интерес к этим регионам.

Со стороны Кремля это очередная демонстрация силы, которая уже вызвала тревогу в других странах региона, например, в Грузии против которой Россия воевала в 2008 году.

Ранее в этом году Россия уже договорилась с Украиной продлить пребывание своего Черноморского флота на севастопольской базе до 2042 года. А в начале августа Россия объявила о размещении зенитных ракетных комплексов С-300 в Абхазии и средств ПВО в Южной Осетии. Эти регионы на Западе и в Грузии считают сепаратистскими.

В случае с Арменией укрепление позиций российских военных баз может иметь далеко идущие последствия: напряженность отношений между Арменией и соседним Азербайджаном из-за спорных территорий Нагорного Карабаха может только усилится. Обе стороны воевали за контроль над регионом в начале 1990-х годов и готовы снова применить оружие.

Согласно условиям договора с Арменией, Россия сохранит свою военную базу в армянском городе Гюмри до 2044 года. Оснащенная зенитными ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29 база с контингентом в 5 тысяч солдат станет одним из крупных военных соединений России за ее пределами.

Источник: Daily Telegraph/Russia to beef up military presence in former Soviet space